Валентин Кузнецов,корреспондент:
Ты работаешь в театре «Зазеркалье». Что происходит по ту сторону зеркала?
Анна Снегова,актриса театра «Зазеркалье»:
Это очень разноплановый и многожанровый театр. Начиная с детских спектаклей, он вырос в своё время до оперных, зацепив при этом оперетту, мюзикл. Можно похвастаться? Я поставила детский спектакль по повести Бианки. Называется он «От рассвета до заката или Путешествие Муравьишки». В этом году нас номинировали на «Золотую маску» аж в шести номинациях.
Валентин Кузнецов,корреспондент:
Все мы знаем историю муравьишки, который улетел, а потом долго возвращался домой. В чём главная идея твоего спектакля?
Анна Снегова,актриса театра «Зазеркалье»:
Ситуация заключается в том, что у Бианки он случайно улетает и поэтому торопится домой. В моём спектакле Муравьишка – такой мальчишка-путешественник. Он это делает осознанно. Ему надоел муравьиный быт, когда всё вместе и всё дружно, скукотища невозможная. Он собирается в дорогу и убегает. Вдали от дома он понимает, как его любит, скучает по нему и как хочет вернуться. Не только потому, что там закроется дверь. А потому что его там ждут. А его там действительно ждут, у нас есть и любовная линия.
Валентин Кузнецов,корреспондент:
Как режиссёр ты открыта предложениям артистов или жёстко их строишь?
Анна Снегова,актриса театра «Зазеркалье»:
Я, к сожалению, человек категоричный. Это иногда, наверное, мешает. Но я ученица своего мастера, а он всегда был открыт и нас так учил. Он всегда выслушивал предложения от нас студентов. Самое приятное, что иногда он их принимал, соглашался, внедрял в свои постановки. Поэтому я всегда говорю артистам, что готова их выслушать. Люди они харизматичные и действительно предлагают какие-то гениальные вещи. Театр он ведь живой. Всё происходит здесь и сейчас, что-то может получиться лучше, а что-то хуже. Ведь все остальные виды искусства, даже кино, да простят меня кинематографисты, это застывшее. А театр живое искусство, и мне кажется, что это очень трогает.
Валентин Кузнецов,корреспондент:
Блиц. Музыка какого композитора звучит сейчас у тебя в сердце и почему?
Анна Снегова,актриса театра «Зазеркалье»:
Почему-то вспомнила Джакомо Пуччини. Его оперы и музыка какая-то очень масштабная и одновременно пронзительная.