АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! Киноклуб «Киноафиши» представляет свой первый кинофестиваль — «Киноклуб Fest» в киноцентре «Великан парк» с 16 по 19 мая. За 4 дня участники Киноклуба смогут увидеть 6 фильмов, номинированных на «Оскар» или получивших главную кинематографическую премию мира. Среди участников: музыкальная драма братьев Коэнов «Внутри Льюиса Дэвиса», мелодрама о первой детской любви Уэса Андерсона «Королевство полной луны», шокирующая драма по реальным событиям «Охотник на лис» с Марком Руффало и Стивом Каррелом в главных ролях. Ну а у нас – обзор самых заметных кинотеатральных релизов уикэнда и начнём с новой картины Сергея Бодрова-старшего – «Дышите свободно».

 «ДЫШИТЕ СВОБОДНО», РЕЖ. С. БОДРОВ-ст., РОССИЯ, 2021. 16+ В ПРОКАТЕ С 12 МАЯ

Илья сильно заикается, и это мешает всему — личной жизни, общению с ребёнком, работе. В отчаянии он записывается на курс известного доктора Черкасовой — гуру своего дела, которую пациенты считают магом и волшебником. Там он встречает новых друзей и новую любовь — девушку Веру. Но оказывается, что доктору Черкасовой самой нравится Илья, и она намерена его завоевать.

Режиссёр и сценарист Сергей Бодров-старший задумался об этом проекте очень давно. Первый вариант сценария был написан 15 лет назад. Когда началась пандемия, постановщик во время первого локдауна освежил скрипт и отправил продюсеру Сергею Сельянову. Он сразу заинтересовался, внёс несколько толковых предложений, включил в историю интересные повороты сюжета и летом 2021 года в Петербурге всего за 20 рабочих смен сняли новое кино. Картина «Дышите свободно» не только о сложном любовном треугольнике, но и о том, как люди выходят из таких ситуаций по-хорошему, несмотря на обиды, травмы и непонимание. В главных ролях: Евгений Ткачук, Полина Агуреева и Полина Пушкарук.

И вновь популярное на всех мировых кинофестивалях якутское кино штурмует российский кинопрокат. На этой неделе на большом экране появилась социальная драма «Нелегал» от Дмитрия Давыдова, создателя «Пугало», триумфатора 31-го КИНОТАВРА.

«НЕЛЕГАЛ», РЕЖ. Д. ДАВЫДОВ, РОССИЯ, 2021. 16+ В ПРОКАТЕ С 12 МАЯ

Криминальное роуд-муви о молодом киргизе, который приезжает в Якутию на поиски отца, попадает в среду нелегальных мигрантов и пытается там выжить. Съемки проходили проходить в Якутии, но основной язык повествования, всё-таки, — русский.

После триумфального шествия по мировым кинофестивалям дебютной картины «Пугало» Дмитрий Давыдов завоевал статус «главного независимого автора нашего кино». Кстати, сценарий «Нелегала» режиссёр написал шесть лет назад и долго пытался его запустить, и только после успеха на «Кинотавре» появился интерес продюсеров. В своей родной Якутии бывший школьный учитель опять сотворил новый камерный киношедевр на национальной почве и опять с непрофессиональными актёрами.

Из зарубежных фестивальных кинохитов на этой неделе в российском прокате отметилась социальная драма «Улей», претендент на премию Оскар от Косово.

«УЛЕЙ», РЕЖ. Б. БАШОЛЛИ, КОСОВО, АЛБАНИЯ, СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, 2021. 16+ В ПРОКАТЕ С 12 МАЯ

Муж Фахри пропал без вести на войне в Косово. Женщина начинает небольшой бизнес – продавать мёд с семейной пасеки, чтобы обеспечить детей, но ей приходится бороться с патриархальным обществом, которое не поддерживает её решения.

Снятой косовской дебютанткой Блертой Башолли фильм «Улей» основан на реальных событиях – последствиях военного конфликта в Косово. Картина не только отправилась на Оскар, но и успела получить три главных приза кинофестиваля «Сандэнс». Простой рассказ Башоли представляет уникальную панораму жизни маленькой деревни на фоне великой трагедии страны и фокусируется на могущественной женщине, которая находит в себе силы ждать – не только своего мужа, но и свободу для неё и своей родины.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!