Юля Чеснокова,корреспондент:
Весна в Петербурге — всё цветёт и пахнет. А в наших садах и парках постепенно просыпается живность. Вот, слышите? Кажется, к нам уже кто-то приближается!

Это же ёжики! Колючие малыши буквально заполонили Елагин остров. Встретить их в парке проще всего после 8 часов вечера. А вот кормить молочком, добрый петербуржец, не стоит! Маленькому хищнику — оно во вред. Если же желание причинить добро в вас пересиливает, ищите лучше белок.

—  Белка, стой! У меня есть еда! Фундук — вкусный, я сама ела. Нет, ты мне нужна. У нас сюжет про природу. Давай, ты — на дерево. А я тебя там подкормлю?

Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну, с белочками-то всё просто. Идёте в ЦПКиО, не забудьте взять орешки, чтобы покормить пушистика. Бери, мой голодный друг! А ещё возьмёшь?

К неожиданной встрече с городской фауной нужно быть готовым. И брать с собой на прогулку фотоаппарат. Так поступила петербурженка Елена Дементьева. И стала свидетелем редкого явления — нереста лягушек.

Елена Дементьева:&nbsp

Подошла — лягушки, лягушки, лягушки. Я, конечно, всё это дело сняла. Когда они идут на нерест самцы для привлечения невест обретают такой волшебный серебристо-голубой окрас. И где-то через неделю-две должны появиться головастики. И вот всю эту прелесть я имела удовольствие наблюдать.

Биологическое разнообразие не только в воде Петербурга, но и в небе. Казарку, чомгу, скопу и лазоревку можно разглядеть в городских парках. Если у вас есть бинокль, конечно. Невооружённым глазом проще всего наблюдать за пернатыми покрупнее.

Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Лебеди-шипуны. Вот она парочка как раз плавает. Лебедей пятый год подряд привозят сюда и выпускают из нашего Ленинградского зоопарка. Видели, что вот так самец красиво выгибает сейчас крылья. Это он охраняет свою самку. Самое интересное, что лебеди, действительно, на всю жизнь образуют пары, то есть это преданные семьянины.

Персей и Афина всегда не прочь попозировать на камеру. Но подкармливать их не нужно. Четыре раза в день лебединая пара получает специально подобранный и сбалансированный корм. Мы же можем просто получать удовольствие, созерцая всю эту красоту живой природы вокруг себя.