Дарья Богдашкина,корреспондент:
Известно, что пластиковый пакет разлагается примерно 100 лет, а бутылка — 400. И все это время мусор наносит непоправимый вред окружающей среде.

Пластик, стекло и консервные банки — вот топ-3 самого распространенного мусора, который ежегодно собирают волонтеры, восстанавливая чистоту природы. Прибавьте к этому еще пищевые контейнеры, батарейки и макулатуру, и получите среднестатистический лес Ленобласти.

Чтобы такого не было, надо соблюдать элементарные правила:

— выбрасывать мусор в специально отведенные для этого места;

— не повреждать кору и не ломать ветки;

— и не разжигать костёр.

Такие простые правила, знакомые с детства, но почему-то далеко не все им следуют даже в сознательном возрасте.

Наталья Калягина,заместитель председателя Ленинградского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы»:
В прошлом году вот за 20 акций — у нас был один большой волонтёрский лагерь на берегу Финского залива на островах, и остальные акции на особо охраняемых территориях — мы за год вывезли более 200 тонн мусора.

Очистить лес, а заодно и почистить свою карму помогает участие в волонтёрских движениях. Участвовать может любой желающий: собирать мусор приезжают и семьи с детьми, и серебряные волонтёры — самому возрастному недавно исполнилось 90 лет! Анонсы всех акций ловите на сайте Всероссийского общества охраны природы. Но торопитесь: нужное количество людей на акцию набирается обычно за первые 20 минут после анонсирования мероприятия.

Наталья Калягина,заместитель председателя Ленинградского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы»:
У нас сейчас в пуле более пятисот волонтёров, они приезжают и говорят: нам нравятся убирать мусор. Не за кем-то, а чтобы сразу был виден результат. Результат сразу виден — и это сразу большие положительные эмоции.

 — ну как, нравится вам отдыхать здесь на берегу?

 —  очень, очень нравится

—  а вы обычно убираете за собой ну там мусор?

—  конечно, у нас есть даже мусорное приспособление, потом с собой забираем и в мусорные баки.

Обычно волонтёры убирают самые «уязвимые» места: национальные парки, заповедники и заказники. Именно сюда съезжается большое количество туристов, а значит, и мусора здесь будет много. Особой притягательностью обладают экотропы. Например, в Коккаревском заказнике совсем недавно открылся новый экомаршрут длиной в шесть километров.

Фёдор Стулов,руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области:
Мы, конечно, же постарались нашим посетителям донести самые интересные особенности этого заказника: рассказать, что такое болота, чем интересны древние дюны и почему на них растёт сосняк.

Посадить сосны и ели, очистить берег Финского залива, а может, поучаствовать в волонтерском лагере на островах Выборгского залива: каждый найдёт занятие по душе. Ближайшее мероприятие пройдёт 28 мая. Активисты буду очищать от мусора заказник «Выборгский».

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Какой бы вид не был у вас за спиной — берег Ладожского озера или обычный петербургский двор, действует одно правило: не мусорить! И тогда то, что нас окружает, будет радовать не одно столетие.