Не знаю, заметили вы или нет, сегодня в нашей программе все чаще мелькают футуристические детали — тут и роботы, и интерактивные управляемые скульптуры. Настала очередь для еще одного пугала прогресса — искусственного интеллекта. Сложные цифровые алгоритмы давно подвязались на ниве искусства, хотя по большей части это курьезы, вроде тех, что развлекают пользователей сети. Не так давно мы рассказывали о нейросети DaLL-E, которая просто со слов рисовала портреты невообразимых персонажей. На днях появилась уже вторая ее версия. 

Обновленная нейросеть уже не просто покажет медведя с бас- гитарой или робота, нарисованного Пикассо. Новая версия позволяет предметно редактировать изображения, тоже подчиняясь письменным указаниям — к примеру, пусть у Джоконды будет Ирокез, или посадить коалу на мотоцикл. Причем к изображению можно добавлять все большее количество деталей, и пределов в невообразимости алгоритм ,похоже, не знает.

Такие развлечения мы вольны судить как угодно, другое дело, когда они выходят на профессиональный уровень. В Музее Набокова — выставка картин, которые по мотивам произведений писателя нарисовала одна из подобных нейросетей. «У нее плохой вкус» — констатируют организаторы. Что бы сказал об этом сам Набоков?