александра Рытхеу,корреспондент:
Если человек высыпается, головной мозг функционирует лучше, повышается иммунитет и нормализуется работа нервной системы. Улучшить качество сна несложно. Для начала достаточно пересмотреть свой рацион.
ЮЛИЯ ХОХОЛКОВА,диетолог:
Заботиться о будущем сне нужно, уже проснувшись, обогащая свой рацион питания продуктами богатыми триптофаном. Ближе к вечеру есть продукты, которые богаты таким минералом как магний, чтобы нервная система успокаивалась, приходили в норму цикарные ритмы и организм готовился ко сну.

На первом месте — продукты, которые содержат белки. Индейка, курица, рыба, другие морепродукты. Специалисты рекомендуют готовить их на пару или на гриле.

ЮЛИЯ ХОХОЛКОВА,диетолог:
Белки и содержат триптофан, аминокислоту, которая переходит в серотонин. Это нейромедиатор, гормон, который переходит в мелатонин, что помогает улучшению настроения на следующий день, улучшению цикарных ритмов, восстановлению организма.

На втором почётном месте белковых продуктов — крупы. Для крепкого и здорового сна специалисты рекомендуют на ужин приготовить кашу или гарнир к основному блюду — гречку, овсянку, пшено или киноа. 

ЮЛИЯ ХОХОЛКОВА,диетолог:

Если на вечер выбирать крупы, нужно выбирать крупы, которые не содержат глютен, чтобы организму было легче их переваривать. Кроме белка, который нам нужен, они содержат ещё достаточно много бактерий, витамин В, который, как и бодрит, так и успокаивает.

Мы можем выбирать для нашей задачи — хороший сон — молочные продукты. Но мы должны их есть утром, днём, но не вечером. В них также содержится витамин D, который способствует лучшему усвоению триптофана.

Вечером лучше выбирать кисломолочные продукты, обогащённые полезной микрофлорой. В том числе твёрдые сыры и творог. 

александра Рытхеу,корреспондент:
Врачи не рекомендуют есть перед сном. 2-3 часа — оптимальное время между ужином и отдыхом, чтобы организм не затрачивал лишние ресурсы ночью.
ЮЛИЯ ХОХОЛКОВА,диетолог:

Продукты, содержащие кофеин, такие как кофе, какао, шоколад обладают для кого-то бодрящим эффектом, для кого-то — мочегонным. Что одно, что другое не очень хорошо для нормализации сна.

От шашлыка, бефстроганов или отбивной на ужин лучше отказаться. К примеру у свинины высокий инсулиновый индекс, который повышает сахар в организме. Если съесть перед сном больше 30 граммов — велика вероятность бессонной ночи.

ЮЛИЯ ХОХОЛКОВА,диетолог:

Что здесь может произойти? Человек может встать ночью и захотеть есть, что черновато последствиями. Копчёное, жареное — всё мы исключаем. Организм будет работать на то, чтобы вывести эти вредные вещества из печени, кровотока. И соответственно, человек не будет нормально спатьВсё солёное — на 1 грамм соли у нас прибывает 10 грамм воды. Отёчность, опять организму тяжело работать ночью.

ЮЛИЯ ХОХОЛКОВА,диетолог:

Если у вас планируется долгий и напряжённый день, заранее продумайте свой рацион. Не пропускайте приёмы пищи и подумайте о перекусах. Это могут быть фрукты, орехи и цельнозерновые хлебцы. Они помогут не только снизить аппетит к вечеру, но и зарядят энергией на весь день.