В гостях у программы «Утро в Петербурге» Станислава Зарудная, психолог.

Василий Киров,ведущий:
Весна на дворе, на дорогах становится всё больше автомобилистов, больше нервных ситуаций и конфликтов между водителями.
Людмила Ширяева,ведущая:
По статистике 72% женщин сталкивались в неадекватной реакцией на дороге. Мужчины реже, но тоже встречаются с хамством и агрессией за рулём. Булинг на дорогах звучит серьёзно и устрашающе. В чём он выражается?
Станислава Зарудная,психолог:
Булинг – термин малознакомый и непривычный для нашего уха. Это больше про травлю, агрессию и издевательство. Булинг больше характерен не для автомобильной сферы, а школы, сложившихся рабочих коллективов. Это направленное агрессивное действие по отношению к одному или нескольким членам какого-то сообщества или группы. Когда мы говорим про булинг на дорогах – это больше про какие-то выражения агрессии, про насмешки, издёвки, которые могут быть.
Василий Киров,ведущий:
Что делать, если прижимают к обочине или подрезают? Как реагировать: сделать что-то в ответ или улыбнуться?
Станислава Зарудная,психолог:
Что точно не стоит делать, так это отвечать агрессией на агрессию. Если человек выражает по отношению к вам претензии на повышенных тонах или активно жестикулируя, он уже настроен на скандал. А когда вы отвечаете ему тем же, то соглашаетесь сыграть с ним в эту игру. Тогда уже получается полноценный спектакль. Надо понимать, что агрессия может быть не связана и скорее всего не связана с личным отношением того человека по отношению к вам, скорее всего вы даже не знакомы. А связано это с его эмоциональным состоянием, а вы будете той точкой, на которую он будет выплёскивать свой пар, то есть окажетесь крайним. Роль эта очень неблагодарная, эмоционально истощающая. Лучше не вписываться в такие диалоги, стараться их избежать или не выдавать какой-то ответной реакции, чтобы не привести к тому, чтобы конфликт разросся. Соответственно по мере вашего чувства юмора, его актуальности попробовать отшутиться, сделать вид, что вы чего-то не заметили. Потому что, когда человек настолько агрессивен, что выдавливает из ряда или прижимает к обочине, можем предположить, что он находится в состоянии аффекта, а это высокоинтенсивное переживание, оно очень плохо контролируется. Точно нельзя провоцировать дальнейшую агрессию. Это вполне себе разумно. Но мы по-разному переносим стрессовую ситуацию. У кого-то появляется дрожь в руках, как прилив адреналина, у кого-то слёзы на глаза наворачиваются. Тогда постфактум можно остановиться, прижаться к обочине, переждать, прийти в себя. Самое простое для того, чтобы успокоиться – использовать так называемое дыхание по квадрату. Сфокусируйтесь на том, что дело не конкретно в вас и не по отношению лично к вам. Вы просто попались у этого человека на пути.
Василий Киров,ведущий:
Может есть какие-то конкретные фразы, которые можно сказать агрессору? Я вот случайно подрезал человека, а он на светофоре догнал, вышел из машины и стал колотить мою.
Станислава Зарудная,психолог:
Есть два варианта в зависимости от ситуации. Первый. Не вступать в полемику, это может быть опасно. В крайнем случае даже извиниться за то, что случайно доставили человеку неудобства. Это снизит запал. Скажите, что бороться не хотите и признайте свою часть вины.