анна смирнова,корреспондент:
Скорость мяча в настольном теннисе может достигать 180 километров в час. Но чтобы добиться такой силы удара, придётся много тренироваться. А пока главное — начать.
Игорь Матвеев,тренер по настольному теннису:
Настольный теннис полезен любому человеку. Человеку с сидячим образом жизни, он полезен для тренировки зрения, для тренировки координации, скорости принятия решений, для гибкости, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сжечь калории.

Зародился настольный теннис в 19 веке в Англии. Некоторые исследователи утверждают: виной тому дождливая погода. Это был способ перенести теннис большой в помещение. Вариантов названия также было несколько — флим-флам, виф-ваф, а также госсима. Но прижилось пинг-понг — созвучное удару мяча о ракетку, а затем и о стол. Сегодня пинг-понг отличается от настольного тенниса. Второй — более технологичный и профессиональный, а ещё — олимпийский вид спорта. Начать его осваивать можно в любом возрасте, но обязательно — с тренером.

Игорь Матвеев,тренер по настольному теннису:
Любой вид спорта начинается с общей разминки. Сначала разминается шейный отдел, плечевой, грудной и так далее. Кисть — очень важная часть тела в настольном теннисе. Она очень сильно влияет на угол ракетки. Очень быстрый сустав, который может сделать очень хорошее ускорение.

Затем выбираем инвентарь. Профессиональные ракетки, кстати, игроки собирают по частям. Отдельно — деревянное основание и синтетические накладки. Мяч — пластиковый, 40 миллиметров в диаметре.

Игорь Матвеев,тренер по настольному теннису:
Держать ракетку нужно вот так. Это европейский хват. Также есть азиатский хват, но его реже используют в Европе и России. И в Азии им всё реже и реже играют, потому что европейский хват намного более универсален.Один из основных ударов — удар накатом. Выполняется он поступательным движением с небольшим прокатыванием мяча по накладке. Ракетка начинает с угла 90 градусов.

Для первой игры вполне достаточно освоить удар накатом справа и слева. Правила просты — один игрок подаёт, второй должен отбить мяч. Не отбил — очко сопернику. Так партия длится до 11 очков. 

Игорь Матвеев,тренер по настольному теннису:
Вся суть и интерес настольного тенниса в том, что все люди индивидуальны: и психологически, и физиологически, и анатомически. Все разные, и ко всем надо искать свой подход. Со всеми надо играть на своей скорости, на своём вращении. Где-то надо играть помягче, дать человеку ошибиться. Где-то наоборот пожёстче и самому завладеть инициативой.

Первые победы и успехи заставят вас вернуться к этому виду спорта. И несмотря на то, что за столом играешь за себя, отличной мотивацией будет команда единомышленников.