В гостях у программы «Утро в Петербурге» Владимир Васильев, руководитель Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» по Санкт-Петербургу, Андрей Кутовой, победитель всероссийских соревнований по фигурному катанию и София Феськова, певица.

Людмила Ширяева,ведущая:
Сегодня Международный день спорта. На днях свет увидел клип Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» на песню «Это спорт», которую исполнила София Феськова, представлявшая Россию на детском Евровидении 2020.
Василий Киров,ведущий:
В клипе принимали участие известные олимпийские чемпионы, волейбольная команда «Зенит», а также юные спортсмены. Проект «Герои с нашего двора» зародился в Новосибирске в 2017 году. В 2020 пришёл в наш город. Как молодёжь Петербурга принимает в нём участие?
Владимир Васильев,руководитель Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» по Санкт-Петербургу:
Ребята, хочется порадоваться вместе с вами. Очень активно все федерации в 20-ом году стартанули в Петербурге. Более 170 спортсменов, наших атлетов и юных талантливых ребятишек приняли участие. Сегодня родители и граждане Санкт-Петербурга могут любоваться нашими ребятишками на картинках и билбордах города.
Людмила Ширяева,ведущая:
Не можем налюбоваться вашими медалями, Андрей. Как вы смоли завоевать столько наград в столь юном возрасте?
Андрей Кутовой,победитель всероссийских соревнований по фигурному катанию:
Меня отдали в спорт в пять лет, и это лишь часть медалей, которые я завоевал за почти 12 лет в спорте. Было трудно, но я смог. Я был маленький, поэтому не выбирал вид спорта, но мне понравилось заниматься фигурным катанием. Всё так и пошло.
Василий Киров,ведущий:
София, а вы как присоединились к проекту «Герои с нашего двора»?
София Феськова,певица:
Я уже давно, больше года исполняю гимн Российской Федерации в «Сибур Арене». С моим педагогом по вокалу Яной Ивановской решили, что было бы классно, если бы в моём репертуаре была песня про спорт. Меня заметил проект «Герои с нашего двора», и мы сняли клип.
Людмила Ширяева,ведущая:
Это самый настоящий гимн современному спорту. Как только удалось собрать вместе такое большое количество спортсменов для съёмок?
Владимир Васильев,руководитель Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» по Санкт-Петербургу:
Чем больше звучит музыка Чайковского, тем крепче мы становимся. По праву этот клип можно назвать народным, потому что у нас принимают участие только лучшие. И София – певица стала прямым олицетворением культуры, спорта и патриотизма.
Василий Киров,ведущий:
Основная цель проекта – привлечь мальчишек и девчонок со двора в спортивные секции и объединить всех вместе. Как это происходит, и как эта цель достигается?
Владимир Васильев,руководитель Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» по Санкт-Петербургу:
Всё очень просто. Из названия следует, что герой – это такой же парень, который также ходит в школу, сидит с тобой за одной партой и занимается спортом. Хороший пример, которому можно подражать. Все таким образом приходят к здоровому образу жизни, это происходит автоматически. Ищут, где занимается их одноклассник, приходят к этому тренеру и раскрывают там свои таланты.
Василий Киров,ведущий:
Желаем побед всем юным чемпионам нашего города.