павел глазков,кандидат биологических наук:

Здравствуйте, с вами Павел Глазков. А в Петербурге проснулись ёжики

По ночам ещё очень прохладно, но ёж, который мне встретился, уже достаточно бодр! К сожалению, многочисленные иглы на спине и боках – а их у зверька около 6 тысяч – совершенно его не греют. Я наблюдал его ночью, используя специальную камеру – тепловизор. Ёжик светится в объективе весь, целиком, а это значит, что и потеря тепла идет у него по всему телу. Немудрено, что на зиму ежи засыпают в теплом укрытии! Да и сегодняшнюю холодную весеннюю ночь зверьку тоже лучше провести в норке.

Если вы захотите подкормить ежа, дайте ему кусочки мяса или фарш. Ни в коем случае не угощайте его молоком! В организме ежей нет фермента, который расщепляет лактозу. Молоко, творог или сметана вызовут у ежа сильнейшее расстройство пищеварения и могут даже привести к гибели животного!

Кроме того, напомню: ни в коем случае нельзя брать ёжика в руки! Ведь этот симпатичный зверёк — переносчик множества инфекций, которые опасны и для животных, и для людей. Заразиться можно не только от укуса, но даже просто уколовшись иголкой. Лучше всего любоваться дикими животными издали!

А в Ленинградскую область прилетели первые лебеди.

Это лебеди-кликуны. Их так назвали за громкие, трубные крики. А внешне кликунов легко отличить от других лебедей по лимонно-жёлтому клюву с чёрным кончиком.Лебеди образуют пары на всю жизнь, а смена партнёёра возможна только в случае гибели одной из птиц. Как же ревностно и агрессивно охраняют самцы своих лебедушек! А на присутствие серой цапли не обращают никакого внимания. Зато цапле, похоже, интересно побыть в компании белоснежных красавцев.

Это первые лебеди, вернувшиеся с зимовки. А массовый пролёт кликунов начнется только через месяц. Большинство лебедей пройдут наш регион транзитом и отправятся на север: в тундру и лесотундру, чтобы построить там гнёзда и вывести потомство.

В нашем регионе начали просыпаться медведи. На днях свежий след этого зверя обнаружил один из жителей Волосовского района. Судя по размеру отпечатка лапы, это взрослый самец. Они просыпаются, порой, на месяц раньше самок.Бурые медведи выходят из берлоги упитанным, с ещё оставшимся жировым запасом. Благодаря этому, в течение месяца после пробуждения они могут обходиться без еды. Хотя, конечно, не откажутся и чем-нибудь поживиться: добычей могут стать даже медвежата!Отчасти из-за этого мать с детенышами максимально долго остается в берлоге и покидают своё зимнее жилище, когда появляется свежая травка. Медвежата к тому времени становятся уже достаточно взрослыми, чтобы уверенно следовать за матерью в случае опасности.

Ну, а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями.