КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Произведения искусства из кусочков ткани. Однозначно квилтинг одна из самых необычных техник шитья. Мастера комбинируют разные материалы, создавая действительно впечатляющие работы. Красочные пейзажи, сюжеты сказок или даже зарисовки на петербургскую тему.

Городские достопримечательности — грифоны, соборы или рисунки на фасадах зданий. Фантазия мастеров буквально не знает границ. Наравне с петербургскими видами представлены работы на тему древнегреческой мифологии. Сразу три полотна посвящены лабиринтам. И это не просто декоративные панно. Их автор и идейный вдохновитель выставки Ирина Воронина привнесла философский смысл.

ИРИНА ВОРОНИНА,член Союза художников России:
Изначально лабиринт является символом мироздания, символом Вселенной, силой духа человеческого, потому что пройти лабиринт мог пройти только очень сильный духом человек. И второе его значение — он является символом пути.

Работы на выставке представили ученицы Ирины Ворониной. Палитра материалов, которые они используют — не уступает художественной. От ткани до бумаги, или даже древесины. Для создания оригинальной фактуры в ход идет всё. Так называемый арт-квилтинг произошел от традиционного лоскутного шитья. Современные квилтеры как русские авангардисты ставят эксперименты в своем искусстве.

ИРИНА ВОРОНИНА,член Союза художников России:
Художникам квилтерам стало тесно в этих рамках и они дали себе большую свободу и придумали новый вид — это арт-квилт. Вот здесь уже нет никаких ограничений, здесь уже можно использовать любые материалы. Это может быть и синтетика и хлопок, и металл, и пластик, и дерево. Нет ограничений по трёхслойнику. Могут быть работы напросвет, полупрозрачные, плавленные.

Вариаций действительно много. Многие мастера, чьи работы представлены на выставке, не имеют художественного образования, но к созданию полотен подходят основательно. Особенно интересно обыграна тема сказов Бажова. Много любопытных и тонких деталей. С помощью ткани авторы передают игру света драгоценных камней, окружают огнем сказочных персонажей. Выглядят художественные решения необычно и завораживающе.

ТАИСИЯ ЗОТОВА,мастер лоскутного шитья:
Главный экспонат здесь — это сама малахитовая шкатулка. Конечно это декоративное панно и не нужно прямо в 3D изображать шкатулку, она у меня изображена как крышка что-ли. Я смотрела на малахит, у меня много изделий из малахита и решила передать красоту и эти прожилки все, которые существуют в камне.

Отдельная тема на выставке — Петербург. Его достопримечательности проглядываются через чугунные кружева. Мастера специально искали локации, фотографировали со всех ракурсов и только затем определялись с геометрией композиции.

НИНА ЗАБЕЛИНА,мастер лоскутного шитья:
У нас была тема — кружева. И мы взяли красивые питерские решётки. Нам нужно найти, сфотографировать эскиз, наш руководитель утвердит, отработаем скизы, увеличиваем и затем уже подбираем ткани и воплощаем. Собор — отдельная была фотография, ворота — отдельная была фотография и потом я их совместила.

Познакомиться с необычным направлением можно до 26-го марта. Разглядеть тонкий узор чугунного кружева, или другую сторону Петербурга, каким его изобразили мастера. С вывесками, граффити и фасадами зданий, спрятанными за сеткой.