На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Иван Лосев, руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург».

Михаил Спичка,ведущий:
Российская Премьер Лига возвращается после каникул. Сегодня на Газпром Арене «Зенит» принимает казанский «Рубин». «Зенит» раньше своих соперников получил игровую практику. Это плюс. Вылетел из Лиги Европы – это минус. Какое же настроение, как вы думаете, будет на предстоящем матче?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Вылетать можно по-разному. Наши болельщики не любят этого слова. Но это действительно было достойно в обеих встречах против испанской команды. К сожалению, в первом тайме домашнего матча пропускать три непозволительно ни для одного клуба, в том числе и для «Зенита». А ничья 0:0 в гостях это было круто, по-европейски. Для «Рубина» я не вижу ни одного шанса. Поединок в четверг в Севилье показал, что «Зенит» если не в идеальной, то в очень хорошей физической форме. А в конце сезона это важно.
Марианна Дьякова,ведущая:
Если говорить объективно, то «Зенит» в лидерах, а «Рубин» близок к зоне борьбы за выживание. Для кого сейчас эти три очка дороже и важнее?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Для обоих клубов. Если говорить о возможном поражении «Рубина», то не всё хорошо, я думаю, у Бориса Слуцкого, учитывая то, с какой историей он приходил. В прошлом сезоне «Рубин» был единственным клубом, который «Зенит» обыграл дважды. Не думаю, что Слуцкого уволят в случае сегодняшнего поражения. Всё-таки «Зенит» — это лидер, действующий чемпион. Мы помним, что три раза он становился чемпионом и сейчас идёт за четвёртым титулом. Тем более это первый матч «Рубина» с декабря.
Михаил Спичка,ведущий:
В новом году с новой силой стали говорить о расширении РПЛ. Зачем это нужно? Чем плохо играть в национальной футбольной Лиге и биться за выход в элиту?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Она и будет играть. Просто её хотят подсократить и увеличить Премьер Лигу. Но я не вижу никаких предпосылок. У нас с финансами в спорте большие проблемы, поэтому я не уверен, что расширение Премьер Лиги пойдёт ей на пользу. Надо посмотреть два-три года. Вы видите, в какой обстановке мы живём. Сейчас непонятно, что будет завтра относительно спорта. Буквально вчера сборная России потеряла, как на Олимпиаде, и гимн, и флаг, но осталась в борьбе на чемпионат мира в марте. Непонятно где эти матчи будут, правда. Так что я думаю, сейчас не лучший день для расширения Премьер Лиги. Просто надо доиграть нынешний сезон и смотреть, как оно будет.