Евгения Чиркова,корреспондент:
Учёные выяснили, что естественная выработка коллагена в организме снижается после 24 лет. Кожа теряет эластичность, медленнее заживают раны. Кости и сухожилия становятся более жёсткими. Какие продукты помогут омолодить организм – узнаем у эксперта.
ИННА КОНОНЕНКО,врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук:
Коллаген — это белок, который входит в состав соединительной ткани. Она занимает 50 процентов в нашем организме. Коллагенов существует более 20 типов. Мы привыкли к коллагену первого, второго и третьего типа, которые существуют у нас в волосах, в коже, в ногтях — наши суставы, связки, зубы.

Открывают наш рейтинг зелёные листовые овощи. Руккола, все виды салатов, капуста. В них нет коллагена, но есть вещества, участвующие в производстве белка. Например, хлорофилл, и цинк. Для большей эффективности заправляем зелень оливковым или кунжутным маслом.

ИННА КОНОНЕНКО,врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук:
На четвёртом месте у нас будут находится все источники витамина С. Цитрусовые. Лимон. Можно есть и апельсины, и грейпфруты, и лаймы. Отличный источник витамина С — шиповник. Это, наверное, рекордсмен по содержанию витамина С.

Тройку лидеров открывает рыба. Особенно полезна — красная. Идеальный вариант — лосось. В нём высокое содержание Омега 3 жирных кислот. Исследования показали, что они действительно повышают выработку коллагена, и могут замедлить биологическое старение человека. Также рыба — отличный источник белка.

ИННА КОНОНЕНКО,врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук:
На втором месте у нас будут яйца. Главное, что в яйцах содержатся аминокислоты глицин и пралин, являющиеся основой для синтеза нашего коллагена. То есть, это основные аминокислоты, входящие в состав коллагена.

В яйцах много полезных жиров и витамина D — они помогают строительству мышц и костей. Лучше всего употреблять этот продукт на завтрак и отдавать предпочтение яйцам, сваренным вкрутую.

ИННА КОНОНЕНКО,врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук:
И на первом месте — источники самого коллагена, богатые этими аминокислотами — пралин, оксипралин, глицин. Это конечно либо костные бульоны, либо студень- холодец. И то, из чего мы их делаем — суставы, свиные ноги. Я рекомендую употреблять бульоны костные, которые варятся не меньше 12 часов. Сюда же можно отнести желатин — заливное, рыбу, например — это тоже хороший источник для синтеза коллагена.

Разумеется, правильное питание — это не панацея. А лишь одно из составляющих, которое поможет продлить молодость организму. Учёные выяснили, что скорость старения зависит от генетики только наполовину. Вторая часть — от образа жизни.