В гостях у программы «Утро в Петербурге» Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание».

Тимофей Зудин,ведущий:
Сегодня последний день марафона «Искусство ПоЗнания», который проходит на базе музея «Эрарта».
Ксения Бобрикова,ведущая:
В прямом эфире он транслируется в социальных сетях. В ходе марафона подняты интереснейшие культурные и исторические вопросы. В числе спикеров: Владимир Мединский, Борис Пиотровский, Валерий Гергиев, Александр Цыпкин и многие другие. Марафон организован российским военно-историческим обществом и российским обществом «Знание».
Тимофей Зудин,ведущий:
Три дня шёл марафон, а сегодня он завершается. Можно ли уже подвести итоги? Какие темы вызвали у зрителей наибольший интерес?
Максим Древаль,генеральный директор Российского общества «Знание»:
На марафоне выступило уже более двадцати спикеров. Они затронули множество тем искусства и культуры. Это и кинематограф, и литература, и архитектура, дизайн. По сути мы говорили о том, что сегодня формирует культурную среду, в которой мы живём и развиваемся. Первый день во многом был про Петербург. Запомнилась лекция про создателя Петербурга Петра I, которую прочитал помощник президента Владимир Мединский. Во второй день была интересная тема про Артемия Лебедева, мегаполис и код городов. Эти выступления собрали более трёх миллионов просмотров. Радостно, что эти знания доходят до тех, кому они интересны.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Вы проводили статистику, кто ваш основной зритель?
Максим Древаль,генеральный директор Российского общества «Знание»:
В первую очередь мы про молодёжь до 35. Но на самом деле нас, конечно же, смотрят все в любом возрасте, потому что никогда не поздно узнавать новое, развиваться. Мои родители смотрят. Владимиру Мединскому тоже вчера задали этот вопрос, и он признался, что и его родители смотрят. Все смотрят марафоны общества «Знание».
Тимофей Зудин,ведущий:
Состав спикеров просто завораживает, но набор тем очень широкий. Какие цели ставил перед собой марафон, и как вы считаете, удалось ли их достичь?
Максим Древаль,генеральный директор Российского общества «Знание»:
Заставить молодёжь получать новые знания невозможно. Можно только заинтересовать и мотивировать. Каждый раз всеми своими проектами и марафонами мы стараемся им показать, что узнавать новое может быть интересно и увлекательно. Благодаря этому они могут достичь успеха, и у них есть для этого масса возможностей. Мы во многом не только про передачу знаний, но и про мотивацию. А что может мотивировать лучше, чем конкретные примеры людей, их истории успеха, которые уже прошли этот путь. Главная цель марафона – соединить очень важные и актуальные темы с выдающимися людьми, которые своей историей ещё и замотивируют их на дальнейшее развитие, выбор жизненного пути. Те люди, которых нам удалось собрать в качестве лекторов, за что им огромное спасибо, это крайне выдающиеся, наиболее интересные, самые сильные люди в своих сферах. Конечно же, они мотивируют. Мы видим, как загораются глаза у ребят, видим вал вопросов в онлайне, и понимаем, что для них это не только знания, но и импульс для дальнейшего жизненного пути.
Тимофей Зудин,ведущий:
Пандемия сыграла даже положительную роль в расширении аудитории. Но в чём были всё-таки сложности в организации гибридного формата онлайн и офлайн?
Максим Древаль,генеральный директор Российского общества «Знание»:
Мы уже полгода как экспериментируем с этими гибридными форматами. Главная сложность, особенно на первых этапах, была связана не столько с онлайном, сколько с задачей собрать действительно самых сильных и интересных лекторов. Первое время это было непросто. У них настолько ценна каждая минута, что гонорары бесполезны, но нам удалось их зажечь, заинтересовать. С каждым разом это становится проще, более того, они сами приходят. Они видят, насколько это интересно ребятам.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как можно стать участником дискуссии?
Максим Древаль,генеральный директор Российского общества «Знание»:
Всегда можно зайти на сайт общества «Знание», там видны все мероприятия и есть возможность подать заявку на очное присутствие. Можно участвовать во множестве молодёжных конкурсов: «Большая перемена», «Твой ход» и «Победители». Ещё мы приглашаем на такие лекции-экскурсии, где совмещаем уникальное место с уникальным человеком. Например, сегодня будет выступать Тимур Бекмамбетов с лекцией про современный кинематограф. Писатель Евгений Водолазкин расскажет про литературу и как она сейчас меняется. Прямые включения будут с Валерием Гергиевым.