ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Знакомьтесь , его милейшество – ёж. Все чаще этих зверьков заводят в качестве домашних любимцев. Расскажем топ 5 фактов об этих очаровательных созданиях.

1. Ежи — хищники

Образ ежа с яблоками и грибами на иголках оставляем для детских сказок. Основным рационом хищника являются насекомые.

ТАМАРА ДЮПРЭ,заводчик карликовых африканских декоративных ежей:
Если вы боитесь жуков, пауков, червяков и тараканов, то не нужно их ловить и скармливать живыми — это не обязательно. Есть прекрасные смеси кормовых насекомых. Можно давать куру, говядину, индейку — маленькими кусочками или в виде фарша. Очень любят сырые перепелиные яйца.

Молоко ежам категорически нельзя — в их организме отсутствуют ферменты, которые способны его усваивать.

2. Ежам нужно пространство

Ёж не может спокойно разгуливать по квартире — он может причинить ущерб или пострадать сам. Для него необходимо оборудовать большую клетку, установить в ней домик и колесо для бега. Ёжики склонны к ожирению, физические нагрузки животным просто необходимы.

Ежам свойственен неприятный запах, однако часто купать их запрещено. А раз в 2-3 недели надо обязательно обрезать когти.

ТАМАРА ДЮПРЭ,заводчик карликовых африканских декоративных ежей:
Сначала нам нужно получить ножку. И вот то что прозрачное, там где нет сосудиков, самые кончики мы подстригаем.

3. Ежи — ночные жители

Ежи ведут активный образ жизни в тёмное время суток. Они спят по 18-20 часов, а дневные пробуждения для зверька могут обернуться стрессом.

ТАМАРА ДЮПРЭ,заводчик карликовых африканских декоративных ежей:
Если ёж пшыкает, подпрыгивает и вот так крутится — значит у него стресс. Не надо его трогать, надо дать ему поспать.

4. Ежи любят тепло

Декоративные ежики — теплолюбивые создания, идеальная температура для них от 24 до 27 градусов. Ежей нужно оберегать от сквозняков, они легко могут подхватить воспаление лёгких.

ТАМАРА ДЮПРЭ,заводчик карликовых африканских декоративных ежей:
Обязательно дома должно быть что-то тёплое. Вот это теплый спальный мешочек — если температура упала, он забирается как в норку и регулирует 2-3 градуса, которые гуляют. Но если у вас в квартире 20 — то это безумно холодно, это может привести к простудным заболеваниям ежа. Такой мешочек уже не спасёт.

5. Ежи — одиночные животные

Ежи — одиночные животные, при этом они метят свою территорию и готовы сражаться за нее. Поэтому в одной клетке лучше держать одного зверька. При этом ежи могут поладить с другими домашними животными, но давать им играть надо под присмотром.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Когда ёжик находится в хорошем настроении и абсолютно спокоен, его иголки перестают быть острыми. Зверька можно погладить по спинке, а если ёжик вам доверят, он даст погладить себя по мягенькому животику.