«Победу решает военное искусство» — так называется новая выставка, которую подготовила Российская национальная библиотека к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Многие сокровища РНБ до настоящего момента остаются неизвестными не только широкому кругу людей, но и признанным историкам по петровскому периоду. Некоторые уникальные документы из фондов Отдела рукописей библиотеки будут представлены впервые.

Выставка состоит из пяти разделов и знакомит с рукописями жизни и деятельности Петра Алексеевича Романова от рождения и детских забав и Великого посольства до Северной войны и Каспийского похода.

По словам заведующего Отдела рукописей РНБ Алексея Алексеева, в выставочных витринах можно увидеть автографы Петра I и его сподвижников, вот такой, например, документ — рукопись императора, в которой он рассказывает как зародился его интерес к морю. Для исследователей работа с почерком Петра — это отдельное испытание, работать с ним сложно и корпеть над этими листами приходится очень долго. Уникальные документы: «Разряд Азовского похода», где всё войско — 64 735 человек, расписаны по полкам и подразделениям, письма Петра I графу Апраксину с полей Полтавы о ходе сражения и многие другие, а также гравюры и рисунки из фондов Отдела эстампов, образцы униформы и предметы военного быта петровской эпохи можно будет увидеть до 1 марта следующего года.