Раскрытая ладонь, загнутый большой палец, а затем сжатый кулак. Уже год как при помощи этого универсального сигнала можно незаметно для обидчика дать знать окружающим, что вы попали в беду. Простой жест быстро обрёл популярность в соцсетях.

АНЖЕЛИКА КАЗАКОВА,психолог кризисного центра для женщин :
Здорово, что вообще такой жест существует. Социальные ролики, которые могут имитировать какие-то ситуации, просьбы о помощи, они, действительно, могут тренировать нашу насмотренность. По крайней мере поймёшь, что происходит, если ты видишь несколько таких роликов в день. Трудность в том, что знают об этом не все.

Но над этим по всему миру уже работает целая армия тиктокеров. Так, например, социальные ролики о проблеме домашнего насилия петербургского блогера Иманки набирают миллион просмотров. Секрет прост. В минутное видео девушка вместе с мужем и друзьями успевает уложить полную драматизма историю, которая без слов понятна людям в любом точке мира.

ИМАНА КУЛЬГА, МАРИЯ СОБОЛЕВА,блогеры:
Главная идея — присмотрись, кто с тобой рядом? Тебя же никто не попросит никогда о помощи. — Сигналов, да, никто, может и не услышит. — Не эти жесты самое важное. Ты можешь и так понять. Если слышишь, что у тебя за стенкой что-то происходит. Может быть, — Ай, они там сами разберутся. А может быть нет. Может быть кто-то задумается.

Задуматься над контентом соцсетей точно стоит. Ведь, не все ролики одинаково полезны. Например, один из самых популярных сюжетов, человек теряет кошелёк, а прохожий его возвращает. Ролик мотивирует — сделай доброе дело. Но вдруг хозяин, обвинит вас в хищении денег. Как помочь в этой ситуации и не стать жертвой мошенников?

НАТАЛЬЯ ПАТРУШЕВА,юрист:
Лучше всего обратитесь к этому человеку. Пусть он поднимет свой кошелёк сам. Не возникнет повода, вы не трогали его вещь. Вы просто обратись к нему и посоветовали быть внимательными. Не нужно трогать, если вы сомневаетесь, что может возникнуть какая-то мошенническая схема.

Поэтому социальное ролик в Интернете — это не руководство к действию, а повод задуматься, как можно помочь человеку в беде. В Америке, например, вовремя расшифрованный жест помощи уже помог спасти девушку из рук похитителя.