В гостях у программы «Утро Петербурга» Оксана Палехова, врач-психотерапевт.

Василий Киров,ведущий:
Поговорим о тренде на здоровый образ жизни. Сейчас действительно модно быть здоровым, активным, бодрым, красивым. Интернет в буквальном смысле пестрит статьями о здоровье и методах улучшения самочувствия.
Людмила Ширяева,ведущая:
Но с приходом моды на здоровье, приходит другая проблема – проблема чрезмерного увлечения своим здоровьем. Мы уже перешли в этом смысле черту?
Оксана Палехова,врач-психотерапевт:
Действительно существует такая тенденция, которая с годами приобретает масштабы. На консультации приходят люди, которые рассказывают о трудностях в социализации. Они обращаются с тем, что их не понимает окружение, не разделяет их увлечённость своим питанием, оздоровлением, спортом. Близкие начинают тревожиться, и у них возникают конфликты на этой почве. В данном случае сам человек может не видеть для себя в этом никакой проблемы. Но между тем мы видим, что человек достаточно сильно фиксирован на желании тратить и вкладывать своё время в своё видение.
Василий Киров,ведущий:
То есть фактически образуется зависимость?
Оксана Палехова,врач-психотерапевт:
Да, и это вроде как легализовано. Ведь человек вроде бы делает что-то хорошее для себя. И у него возникает такой диссонанс: как же мир не понимает, что он хочет быть более здоровым, следить за своим внешним видом.
Людмила Ширяева,ведущая:
Так ведь думают все. А как не людям со стороны, а самому человеку распознать, что его увлечение переросло в некую зависимость, а не просто в тренировки для оздоровления?
Оксана Палехова,врач-психотерапевт:
Есть тесты, которые помогут человеку самостоятельно первично продиагностировать себя, есть ли у него склонности к одной из видов зависимости. Как мы знаем, зависимостей много. Одна из них – как раз уход в здоровый образ жизни, такой некий перекос. Есть такое понятие как орторексия. Это склонность заниматься своим здоровым образом жизни. Главный критерий – посмотреть, насколько много времени вы этому уделяете. Что такое сверхценность? Это когда человек среди всех ценностей, которыми он может свою жизнь наполнять и чувствовать себя ценным в этой жизни, углубляется только в какую-то одну и только к ней стремится.
Василий Киров,ведущий:
Если человек понимает, что стал заложником своего образа жизни, как себе помочь? Как себя вести с ним близким людям, чтобы не ссориться?
Оксана Палехова,врач-психотерапевт:
Уже хорошо, если человек понял, что он находится в таком небольшом перекосе. Что касается родственников, то можно сделать такое присоединение к своему близкому, спросить, чем он вообще руководствуется, почему он выбрал для себя именно такой путь, посмотреть, что его на это побудило, какая была причина. Может в его сторону была критика или психотравмирующие ситуации. Возможно, он ориентируется на какие-то эталоны для себя, которые соответственно побуждают его быть лучше.
Василий Киров,ведущий:
А получится увлечь его другими хобби?
Оксана Палехова,врач-психотерапевт:
Форма зависимости может меняться, а механизм оставаться. Поэтому лучше разобраться в провоцирующем факторе, который человека побуждает.