марина капуро,певица, заслуженная артистка России:

ПРО КНИГИ

Гоголь, Чехов, Куприн. В своё время и Мопассана почитала, и Набокова тоже люблю, Островского, Тургенева, Пушкина, конечно, очень люблю. Но это не значит, что я каждый день читаю. Под настроение, конечно. Но, живя в Петербурге, тянет больше к такой литературе, классической.

ПРО МУЗЫКУ

Очень люблю Пола Маккартни, и после «Битлз» у него очень хорошие диски. Диск 97 года — как он мне нравится! Я могу, конечно, не каждый день его слушать, но он всегда у меня в голове звучит, я могу его в любой момент воскресить в памяти. Если надо, поставить. Песни у меня наслуху. Линду Ронстадт просто обожаю, это вообще для меня учитель. Это американская певица, она старше меня, она сейчас уже не поёт, но у неё потрясающий голос, репертуар особенный. На мой голос очень хорошо ложатся песни её. Это кантри-рок.

ПРО ВДОХНОВЕНИЕ

Вот тот же технический прогресс — меня вдохновляет. Потому что благодаря интернету можно много узнать интересного. Наука — то, что полезно, то, что развивает. Раньше, в детстве, я увлекалась космосом, как все: инопланетяне, есть ли жизнь на Марсе… А сейчас мне интересно, что такое жизнь, её проявления в микробиологии. Что такое клетка? Мне не важно, когда она возникла, сколько миллионов лет назад, мне интересно, как она сейчас существует и что ей полезно