На связи с программой «Утро Петербурга» Оксана Шейкина, директор Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг».

Людмила Ширяева,ведущая:
Мы продолжаем знакомить вас с событиями в Петербурге и других регионах, которые связаны с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Василий Киров,ведущий:
В музее-заповеднике «Овстуг» прошла церемония открытия выставки «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ князя в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спаса на Крови». Как раскрывается на выставке значение слов её названия?
Оксана Шейкина,директор Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг»:
Хотела бы обратиться с благодарностью музею «Исаакиевский собор» за предоставленную возможность провести выставку в «Остуге». Выставка действительно соответствует своему названию. Ведь для всех, кто знает свою историю, и кто, возможно, в этом году в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого князя открывает для себя новые странички, есть подтверждение, что это яркий пример служения отечеству. Александр Невский – человек, который сделал очень многое для сохранения мира на русской земле. И, конечно же, он служил воле всевышнего во благо русской земли. На выставке представлены самые различные варианты убранства с изображением Александра Невского. Надо сказать, они потрясают. И своим изображением, и качеством выставочного материала. Мы знаем, что и Карл Брюллов, который участвовал в создании образа Александра Невского, и удивительный скульптор Иван Витали, который изготовил большинство скульптурных убранств дверей храма, и Михаил Нестеров пока недосягаемы в своём таланте.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как родилась идея выставки в Брянске, вдали от этих архитектурных шедевров?
Оксана Шейкина,директор Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг»:
Всё очень просто. Мало кто знает, что Александр Невский является покровителем дипломатической службы России. А Фёдор Тютчев, наверное, самый известный поэт-дипломат. Я с большой радостью говорю, что эта выставка прошла у нас в канун 200-летия празднования начала дипломатической службы Фёдора Тютчева. В девятнадцать лет он уже окончил Московский университет и вступил на дипломатическую службу в Мюнхене – столице Баварии. Вот поэтому Александр Невский имеет непосредственное отношение к деятельности нашего литературного музея. Он покровитель Тютчева и всех дипломатов.