Андрей Яковлев,корреспондент:
С появлением движения ЗОЖ — здорового образа жизни — на прилавках магазинов появились «здоровые» продукты: без сахара, без лактозы, от которых не толстеешь и не болеешь. Но так ли они на самом деле полезны?
Александра Безбородова,диетолог:
Эти продукты преподносятся нам, как более полезные продукты, и мы можем потратить большее количество денег. Пакет обычного молока стоит 50 рублей условно, какое-нибудь растительное молоко может стоить 150-200 рублей.

Итак, первый миф — растительное молоко полезнее обычного. На коробках производители пишут, что оно без ГМО, без лактозы и без глютена.

Александра Безбородова,диетолог:
Бытует мнение, что коровье молоко — это какой-то вредный продукт, что его стоит исключать из рациона после определённого возраста. Но для взрослого здорового человека нет вреда от употребления коровьего молока. В рекомендациях по питанию стран Европы, Америки, Канады молоко включено в продукт рекомендуемый к употреблению.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Миф №2 — продукты, содержащие глютен вредны для здоровья.
Александра Безбородова,диетолог:
Это продукты с пометкой free. Продукты без глютена, они могут быть в рационе. Их можно вводить, но исключать продукты, содержащие глютен — это в первую очередь пшеница, рожь, ячмень — имеет смысл только людям, у которых есть диагноз определённый. Это заболевание цилеакия. Все остальные люди совершенно спокойно могут употреблять продукты, содержащие глютен.

Третий миф — «Сахар — сладкая или белая смерть». Все и не раз слышали это выражение. Поэтому некоторые стараются заменить сладкий продукт мёдом, сиропом агавы или топинамбура.

Александра Безбородова,диетолог:
Мы ставим знак равно. Ложечка сахара, добавленная в чай, или ложечка мёда, например, добавленная в чай, в общем-то равнозначна для нашего организма, потому что и то и другое является представителем простых углеводов. Сахар, согласно международным рекомендациям по питанию, он может быть в рационе и может составлять до 10% от калорийности суточного рациона здорового человека
Андрей Яковлев,корреспондент:
Миф №4 — фитнес-батончики заменяют обед и снижают вес.
Александра Безбородова,диетолог:
Батончики всевозможные — протеиновые, злаковые — часто они используются в спорт-питании. Всегда смотрите состав и обращайте внимание на калорийность. Потому что калорийность одного батончика может быть и 200 и 300 килокалорий — это достаточно много для человека, который снижает вес. В принципе их добавление в рацион может быть обосновано, но мы их используем как десерт, как перекус, но ни в коем случае ни как основной приём пищи.
Андрей Яковлев,корреспондент:

Как видите, не всё, о чём говорят в рекламе — истина в последней инстанции. Проверяйте информацию и не попадайтесь на уловки маркетологов.