В гостях у программы «Утро Петербурга» Юлия Хохолкова, диетолог.

Людмила Ширяева,ведущая:
В середине октября были опубликованы данные опроса, из которых следует, то 78% респондентов, а ими стали жители 20 городов России, верят, что питаются правильно. В тройке лидеров по внимательному отношению к своему рациону Москва, Новосибирск и Петербург.
Василий Киров,ведущий:
Судя по анкете, в этих городах чаще всего отказываются от фастфуда, сладких газированных напитков, майонеза, кетчупа, и других продуктов, отнесённых к категории вредных для здоровья.
Людмила Ширяева,ведущая:
Тем не менее статистика ожирения в России отнюдь не радостная. Это касается и подростков. Интернет переполнен различными диетами, часто составленными энтузиастами-любителями.
Василий Киров,ведущий:
А имеет ли место диета в жизни подростка?
Юлия Хохолкова,диетолог:
У меня сразу вопрос к родителям. Откуда у подростка лишний вес? Дети в подростковом возрасте хотят казаться красивыми, привлекательными. Может быть у них даже и нет лишнего веса, но где-то увидели у себя какую-то жиринку на боку и начинают садиться на диеты. Что-то сказала подружка, что-то бабуля у подъезда, в интернете что-то прочитали. У меня самой в подростковом возрасте было несколько экспериментов. Сидела, например, на моно диете.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как могут родители обратить внимание на то, что у их ребёнка пищевое поведение изменилось в неправильную сторону?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Последнее время я замечаю, что в магазинах, продуктовых лавках родители набирают пищевые корзины вместе с детьми. К сожалению, гигиена питания нарушается у нас с детства. Даже с младенческого возраста, когда вводятся прикормы. Много в рационе быстрых углеводов: газировки, соки, фастфуды, чипсы. Родители поощряют детей за хорошую учёбу или поведение какими-то вкусняшками. И у человека с малых лет начинает вырабатываться неправильное пищевое поведение. К сожалению, родители этого не замечают. Сами не очень хорошо питаются, и ребёнка приучают к неправильному рациону.
Василий Киров,ведущий:
Если у ребёнка лишний вес, то надо идти к врачу?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Если родители компетентны в этом вопросе, то они смогут помочь. Но как правило родители сами не компетентны, многие живут по старым правилам, диетам Советского Союза. Конечно, лучше обратиться к специалисту. Прийти к нему ребёнку лучше вместе с родителями, чтобы у них появилось понимание того, чем кормить растущий организм.
Людмила Ширяева,ведущая:
Девочки диетами иногда доводят свой организм до анорексии, когда организм уже не может принимать еду. Как остановить ребёнка?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Если ребёнок близок к анорексии, то ему нужен психолог. Причина тут уже не только в еде.
Василий Киров,ведущий:
От каких продуктов нельзя отказываться ни в коем случае, когда речь идёт о растущем организме ребёнка, даже если ребёнок хочет худеть?
Юлия Хохолкова,диетолог:
В первую очередь должен быть белок. Как животный, так и растительный. Много должно быть в рационе жиров. Это энергия и гормоны. Надо есть рыбу, орехи, сало, жирные масла холодного отжима. Многие зря боятся жиров, ведь это полноценный источник энергии, который помогает как мужчине, так и женщине, и ребёнку.