галина карелина,народная артистка России:

Сегодня, конечно, для меня день значимый. Безусловно.

Я сейчас шла по улице Зодчего Росси, самой маленькой улице города. И вот, в конце этой улицы воздвигнут храм — театр Александринский. Ему нынче 265 лет.

Нашему поколению выпало счастье — служить в этом театре с великими актёрами 20 века: Симонов, Черкасов, Толубеев. Я вспомнила Пушкина: «Служенье муз не терпит суеты;пПрекрасное должно быть величаво…» Так вот они были прекрасны, величавы.

Сегодня у меня встреча с моими коллегами. Такое ощущение, что встреча у меня с моей жизнью. С самого начала моих шагов это была наша школа, школа необыкновенная. Нам читали лекции. Это были примеры. Нам мастер говорил: «Сердце отдай людям, душу — Богу, а честь оставь себе». Вот они жили по этим законам.

Мне выпало счастье — я была много занята. И все мои герои, героини были разные. Они мне были все родные. Потому что все мои морщины на лице, бессонные ночи, они были проведены вместе с ними.

Мне хочется просто пожелать моему театру, новому поколению молодых актёров доброго пути и высоких полётов.

По разному говорят о счастье. Толстой сказал, что счастья в жизни нет, есть только зарницы от него, умейте ловить их. Вот мне кажется, что я какую-то зарницу поймала. Поэтому я счастливая.