В гостях у программы Владимир Сажин, автоэксперт.

Василий Киров,ведущий:
Важная новость для всех автомобилистов. В Госдуме приняли закон, который отменяет обязательный техосмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО. Он вступит в силу уже 22 августа. Что после этого изменится?
Владимир Сажин,автоэксперт:
Надеюсь, что водители начнут покупать полисы ОСАГО. Раньше водителям с изношенным транспортным средством трудно было пройти техосмотр. И они ездили без полиса. Хочется верить, что ситуация изменится в лучшую сторону. Хотя я отношусь к этому скептически.
Людмила Ширяева,ведущая:
Главная цель именно в этом?
Владимир Сажин,автоэксперт:
Развязать связку между техосмотром, который носил формальный характер и покупкой полиса ОСАГО.
Василий Киров,ведущий:
А не перестанут ли водители тогда вообще проходить техосмотр?
Владимир Сажин,автоэксперт:
С 1 марта 2022 года предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без техосмотра в размере 2 000 рублей. Опять же у меня возникает вопрос, как это можно будет отследить? Точно также, как сейчас отслеживают отсутствие полиса ОСАГО? Я разговаривал с сотрудниками ГИБДД, они пока не в курсе. А вообще планируется, как в Москве, настроить камеры уличного наблюдения, чтобы они отслеживали машины.
Василий Киров,ведущий:
Опасаются, что в связи с этим вырастет стоимость ОСАГО.
Владимир Сажин,автоэксперт:
Не уверен, что вырастет стоимость ОСАГО. Появится лазейка для страховых компаний – не выплачивать страховое возмещение. Вообще нужно менять отношение к техосмотру. У нас транспортные средства в основном новые, им до 10 лет. Любое транспортное средство, выезжая с салона, сразу теряет стоимость на 20% и становится б/у. Ведь техническое состояние транспортного средства может измениться в первые 10 минут после выезда из салона.
Василий Киров,ведущий:
Но отношение к техосмотру у нас всё-таки формальное. Водителям, мне кажется, нужно более осознанно подходить к этому?
Владимир Сажин,автоэксперт:
Любой уважающий себя автовладелец следит за состоянием транспортного средства. Он как минимум два раза в год заезжает на станцию техобслуживания для смены масла. Там проверяют техническое состояние. Если человек не привык следить за своей машиной, а машина – это лицо водителя, то хоть отменяй техосмотр, хоть вводи его, на водителя это не повлияет.