В 4 утра, ровно в тот час, когда 80 лет назад германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза, смотрите прямую трансляцию из музея «Дорога жизни». Здесь пройдёт церемония возложения цветов к памятнику «Героям Ладоги». На воду Ладожского озера будет спущен траурный венок, после чего состоится концерт Государственного симфонического оркестра Ленинградской области под управлением  Михаила Голикова. 

22 июня памятные мероприятия пройдут в Петербурге — на Пискарёвском мемориальном кладбище, у братских могил на Серафимовском кладбище, у мемориала «Журавли». 

Традиционно в нашей студии мы ждём экспертов, историков, вспомним события 41-го года, свяжемся с нашими соотечественниками из других стран, узнаем, какие мероприятия в этот день проходят и на территории нашей страны. С нами на связи будет Волгоград, Пермь, Брест, Псков, Самара, Челябинск и другие города. Всё это вы сможете увидеть в нашем прямом эфире «Петербург помнит». Ну, а в 17.30 на телеканале «Санкт-Петербург» прозвучат военные песни в исполнении известных музыкантов нашего города, а также группы «Любэ» и её бессменного лидера Николая Расторгуева.