На свежем воздухе в программе «Утро в Петербурге» Николай Неронов, заслуженный деятель науки России.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Санкт-Петербург – город морской славы, морских традиций и уникальных морских специалистов. Именно в обществе такого человека мне посчастливилось проводить сегодняшнее утро – утро Дня гидрографа. Знакомьтесь, Николай Николаевич Неронов — заслуженный деятель науки Российской Федерации, первый в мире лоцман первого в мире атомного ледокола, президента Российского общества гидрографов. Вы причастны к созданию этого Международного дня?
Николай Неронов,заслуженный деятель науки России:
Началось это дело к 1998-99 годов, когда мне в голову пришла идея, что гидрографы кругом работают и очень нужны. Для того, чтобы они почувствовали себя значимыми, надо было сделать для них какой-то праздник. Мы дали объявление по всем гидрографическим службам мира. После этого я попросил в установленном порядке подать документы в ООН, что и было сделано. В результате через два года этот праздник получили не только русские гидрографы, но и гидрографы всего мира.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Не могу не спросить, как повлияла на вас Великая Отечественная война, когда вы как раз выбрали ваш жизненный путь?
Николай Неронов,заслуженный деятель науки России:
Во время войны немцами было поставлено 84 000 мин. А каждая мина опасна до тех пор, пока её не взорвут. Мне пришлось заниматься вопросами минной безопасности на севере: Баренцево море, Карское море, устье Оби, устье Енисея, Лены. Когда наша промышленность начала осваивать атомное судоходство, в наших заводах был заложен атомоход «Ленин». Я предложил главному конструктору его испытать прямо у этого причала. На что он мне сказал, ты представляешь, что если он здесь рванёт, то больше половины города не станет. Надо было отвести его минимум километров за 200-250 от города. На всякий случай.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Петербург и Финский залив находятся в непрерывном взаимодействии. Рядом с тем местом, где мы находимся, ещё недавно плескалась волна, а сейчас строятся дома. Как всё это отражается на море и нашем городе?
Николай Неронов,заслуженный деятель науки России:
Внимательно надо следить за выполнением требований экологов. Важно, чтобы мы сами очень аккуратно относились к морю. Всё, что мы делаем не так, нам же потом и отзывается. С морем надо быть только на вы.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Вы больше 70 лет в профессии, у вас более 300 научных трудов, множество изобретений. В чём секрет вашей уникальной работоспособности?
Николай Неронов,заслуженный деятель науки России:
В профессии на плаву меня держит то, что я — гидрограф с рождения. Я понимаю, что это нужно. Если бы я этого не понимал, то не стал бы что-то делать. Несмотря на то, что гидрография сейчас изменилась, я ведь изменился вместе с ней. Я тоже развивался и узнавал новое. Самое главное, что человек должен понимать, что он делает и для чего он это делает.