Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Слышите, кукукает всем известная птица. Здравствуйте с Вами Павел Глазков. В наших лесах продолжает петь кукушка.

В России кукушка, пожалуй, самая знаменитая птица. Уверен, что слышал её каждый и безошибочно узнаёт по голосу. А вот видеть её приходилось лишь немногим. Внешне кукушка обыкновенная похожа на мелкого ястреба, а по размеру сравнима с сизым голубем. Знаменитое «ку-ку» издаёт самец, чтобы обозначить свою территорию и привлечь на неё самку. Широко известно, что кукушка подкидывает свои яйца в гнёзда мелких птиц, то есть является гнездовым паразитом. Но мало кто знает, что она приносит природе и огромную пользу. Кукушка — одна из немногих птиц, способных питаться ядовитыми мохнатыми гусеницами, которых боятся другие пернатые. Возможно, поэтому природа и прощает кукушке многое. Мало кто знает, что эти птицы не живут у нас круглый год. Зимовать местные кукушки улетают очень далеко — в Центральную и Южную Африку.

А у медоносных пчёл в разгаре роение. То есть их естественный способ размножения. Каждый рой — это новая пчелиная семья. Из одного улья может вылететь до пяти роёв. В каждом из них находится несколько десятков тысяч пчёл.

Павел Глазков,кандидат биологических наук:
К счастью, во время роения пчёлы не кусаются, потому что у них брюшко заполнено мёдом, как бы на прозапас, и она не может ужалить меня. Поэтому я, относительно, сейчас нахожусь в безопасности. Хотя всякое бывает.

Сейчас задача пчеловодов успеть поймать рой: ведь только первые несколько часов, вырвавшаяся на свободу молодая пчелиная семья сидит рядом с пасекой, а потом безвозвратно улетает за многие километры. Рой снимают и аккуратно помещают в специальный переносной ящик.

Несколько недель назад я рассказывал, что в Нижне-Свирском заповеднике в объектив видеоловушки попал медведь, внимательно обследующий, так называемое, «чесальное» дерево. А на днях камера зафиксировала в том же месте нового посетителя: на этот раз уже кабан обнюхал и оставил тут свою поросячью отметку. Действительно, «чесальное» дерево — это своеобразная «доска объявлений». На следующее же утро свежие лесные новости изучал серый разбойник.

Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.