Анна Смирнова,корреспондент:
Сегодня удивить друзей по-настоящему восхитительными фотографиями всё сложнее и сложнее. Казалось бы, Петербург сняли уже со всех возможных ракурсов. Но сегодня поделимся советами, как сделать по-настоящему необычные кадры. Камера готова? Поехали.

На фотоохоту за самым красивым петербургским закатом мы отправились с опытным ловцом удачных кадров Натальей Красновой. Увлечение фотографией для неё — родом из детства. Вместе с папой она проявляла снимки, сделанные на Зенит и спустя много лет сама взяла в руки камеру. И вот уже более 7 лет практически не выпускает её из рук.

Наталья Краснова,фотограф:

Я фото-маньяк, как я говорю. Я без камеры не хожу никуда и снимаю-снимаю-снимаю. Прежде всего я это делаю для себя, для какого-то своего внутреннего спокойствия. Это меня успокаивает и бодрит в то же время, дарит эмоцию, море эмоций.

Есть определённое время, когда снимать лучше всего. Это, так называемый, «золотой час» — это условно час после рассвета, и час до заката. Это самое красивое время, когда очень красивые тени, очень красивый свет. Получаются самые красивые фотографии. Плюс ещё есть «синий час» — это наоборот после заката солнца и до рассвета, когда небо не тёмное совершенно, а красивой синевы такой.

Я советую использовать необычные ракурсы, побольше креативить. Красивый зонт, отражение в луже просто великолепно получается, если научиться правильно это снимать. Бокал с водой, в котором отражение переворачивается наоборот, и это получается всегда очень красиво. Хрустальный или стеклянный шар. Тоже отражение переворачивается и получается очень интересно. То есть любые какие-то мелочи, стеклянные фигуры, аксессуар красивый.

Во-первых, нужно очень много опыта. Опыта и желания. Нужно постоянно снимать и только практика. Практика, по-моему, даёт больше чем какие-то супер обучения. Чем больше ты снимаешь, тем больше ты понимаешь. Я, кстати, советую снимать больше не в автоматическом режиме, а ручном.

Вдохновляет меня, безусловно, Петербург очень сильно. Мне очень нравится Петербург, со всей его архитектурой и с настроением. Эти белые ночи, рассветы и закаты — они здесь особенные.