На связи с программой «Утро в Петербурге» Иван Лосев, руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург».

Фото: Сборная России по футболу / Twitter

Николай Растворцев,ведущий:
На календаре 16 июня. Сегодня пройдёт второй матч сборной России против сборной Финляндии.
Людмила Ширяева,ведущая:
По итогам того, что одна игра у нас уже состоялась, в какой форме сейчас наши игроки?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Ничего страшного не произошло. Просто слишком громким стало поражение от Бельгии со счётом 0:3. Ничего не получалось, ничего не работало. Причём Бельгия ничего особенного тоже не создавала, а всего лишь использовала наши ошибки. Сегодня ключевой поединок, хочется верить, что команда Черчесова и тренерский штаб на матч с финнами настроились. Матч домашний, а финны, кто бы что ни говорил, аутсайдеры этой группы. Сегодня будем больше владеть мячом, создавать моменты. Точно будут изменения в составе. Очень надеюсь, что появится Далер Кузяев, хотя наши московские коллеги думают, что скорее всего в стартовом составе его не будет, поскольку он получил небольшую травму в матче с Бельгией. Накануне он работал в общей группе. Выбор какой никакой у Станислава Черчесова есть, болельщики на Газпром Арене есть. И если говорить о каких-то прогнозах и ощущениях, то у меня они только положительные.
Николай Растворцев,ведущий:
Юрий Жирков выбыл из-за травмы предположительно до конца чемпионата. Есть ещё какие-то ограничения, которые могут коснуться выбора того или иного игрока?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Пока нам вообще не повезло на этом турнире. Такое ещё было только в 2016 году, когда выбыло больше ключевых футболистов до стартового свистка первого матча. А здесь 18-летний Захарян три недели назад прямо перед сборами подхватил ангину. Илья Самошников выбыл из-за повреждения мышц бедра. Юрий Жирков покидает расположение сборной. По сути у Черчесова один точный выбор на левый фланг – это Вячеслав Караваев – номинально правый защитник. Но слева он тоже умеет играть. Правоногому футболисту сложнее играть на левом фланге, но Вячеслава мы знаем –молодой, старательный. Думаю, он отработает как следует. Справа, естественно, сыграет Марио Фернандес.
Николай Растворцев,ведущий:
Если бы ты давал интервью для финского телевидения о силе финской команды, что бы ты ответил, нам стоит опасаться этих ребят?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Конечно, стоит. Думаю, что процентов 60 на 40 шансов в нашу пользу. А это значит, что финны будут стоять у своих ворот, надеяться на контратаки. Потому что у них с быстрыми контратаками на чужие ворота всё хорошо, и по сути это их главная тактика.
Николай Растворцев,ведущий:
Какие матчи тебя впечатлили из прошедших иных игр без участия сборной России?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Были хорошие матчи по исполнению с обеих сторон. Начну с Италии, она один из скрытых фаворитов. Думаю, можем её увидеть в полуфинале. Матч Нидерланды – Украина пока вообще топ игра. Действительно отличный футбол, результативный. И украинцы классно играли. Что касается фаворитов, Бельгия прошлась по нам, без комментариев. Французы накануне одолели немцев. Для немцев вообще это первое поражение в стартовом поединке Евро.