На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Олег Зотов, начальник Государственной административно-технической инспекции.

Марианна Дьякова,ведущая:
ГАТИ (Государственная административно-технической инспекция) запустила новый онлайн сервис, куда горожане могут направлять сообщения о неправильной парковке у них во дворе. Для этого необходимо также приложить фотографию. Как работает эта система, и о каких нарушениях можно сообщить?
Олег Зотов,начальник Государственной административно-технической инспекции:
Пока это ещё не сервис приёма жалоб на неправильную парковку. Мы сделали небольшой сервис, чтобы собрать информацию о тех местах, где проблемы, связанные с хаотичным размещением личного автотранспорта и автотранспорта предприятий на внутриквартальных территориях, наиболее актуальны. Для того, чтобы в последующем более точно и корректно сформировать маршруты, по которым поедут специальные средства, позволяющие в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил размещения автомобилей во дворах. Напомню, что ещё в прошлом году мы разработали проект закона о Санкт-Петербурге, и правительство города поддержало этот проект. Он сейчас находится в Законодательном собрании. В случае его принятия мы сможем привлекать к ответственности правонарушителя за достаточно широкий спектр неправильных неправомерных действий, включающих в себя не только размещение автомобилей на газонах, но и размещение автомобилей на детских спортивных площадках, перегораживание входов в здания и к контейнерным площадкам. Это те проблемы, которые, как нам кажется, наиболее актуальны сейчас в наших дворах.
Михаил Спичка,ведущий:
Что нужно прикрепить кроме фотографий? Точный адрес, ещё какую-то информацию?
Олег Зотов,начальник Государственной административно-технической инспекции:
Даже фотографию прикреплять необязательно, нам нужна любая информация. Сервис предусматривает возможность просто кликнуть точку на карте, при необходимости и наличии приложить фотографию, дать какой-то комментарий. Мы уже сейчас понимаем наиболее болезненные точки на территории Санкт-Петербурга, где эта проблема с размещением автотранспорта во дворах наиболее актуальна. Только за первые два-три дня работы этого сервиса нам поступило больше тысячи сообщений от неравнодушных граждан, которым мы очень благодарны за отзывчивость. Это позволило уже сейчас сделать проекты маршрутов, по которым в перспективе поедет специальная техника для фиксации правонарушений.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как нужно подавать эту жалобу? Анонимно или нужно оставить о себе полные сведения?
Олег Зотов,начальник Государственной административно-технической инспекции:
Мы не запрашиваем никаких данных, характеризующих человека, оставившего такую информацию. Ещё раз хочу подчеркнуть, что сообщение не является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и не будет таковым являться. Это лишь информация, которую мы будем использовать при формировании маршрутов мониторинга. В том случае, если мы понимаем, что в конкретном дворе проблема размещения автомобилей носит острый характер, в такой двор поедем в первоочередном порядке.
Михаил Спичка,ведущий:
По результатам работы нескольких дней можно ли говорить о том, что в некоторых районах этих точек, связанных с неправомерной парковкой, где-то больше, а где-то меньше?
Олег Зотов,начальник Государственной административно-технической инспекции:
Да, больше всего сообщений поступило от жителей Выборгского района, но проблема примерно одинаково актуальна для всех районов сложившейся застройки и спальных районов, где нам достались в наследство достаточно узкие внутриквартальные проезды, и в распоряжении наших сограждан сейчас находится большое количество автотранспорта.