АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

В эту субботу, 22 мая, в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова состоится закрытие весенней программы 3-го Фестиваля немецкоязычных стран DACH_FEST 2021. Зрителей ждёт открытие выставки и концерт, посвящённый композитору из Лихтенштейна Йозефу Райнбергеру, а также показ документального фильма о гениальном якутском пианисте, прославившемся в Швейцарии, – Сергее Танине. Ну а мы, как всегда, пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам этой недели и начнём с центральной премьеры – 9-го «Форсажа».

«ФОРСАЖ 9», РЕЖ. ДЖ. ЛИН, США, 2021. 12+ В ПРОКАТЕ С 19 МАЯ

Доминик Торетто ведёт спокойную жизнь вместе с Летти и своим сыном Брайаном, однако, они знают, что новая опасность всегда где-то рядом. В этот раз Доминику придётся встретиться с призраками прошлого, если он хочет спасти самых близких. Команда снова собирается вместе, чтобы предотвратить дерзкий план по захвату мира, который придумал самый опасный преступник и безбашенный водитель из всех, с кем они сталкивались ранее. Этот человек – брат Доминика Джейкоб, изгнанный много лет назад из семьи.

Перед нами девятая часть франшизы «Вселенная Форсаж», которой в этом году исполняется 20 лет. За эти годы все ленты собрали в мировом прокате более 5 миллиардов долларов. В режиссёрском кресле снова Джастин Лин, он снимал 3, 4, 5 и 6-ую части, когда франшиза стала мировым блокбастером. Действие 9-го фильма происходит в разных точках земного шара – от Лондона и Токио, Центральной Америки и Эдинбурга до секретного бункера в Азербайджане и оживлённых улиц Тбилиси. В 9-й части вернётся и основная масса звёзд франшизы во главе с вечным Вином Дизелем.

Юные зрители тоже найдут, чем завлечь себя в кинотеатры, – в российском прокате стартует анимационная лента «Спирит Непокорный».

«СПИРИТ НЕПОКОРНЫЙ», РЕЖ. Э. БОГАН, Э. ТОРРЕСАН, США, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 20 МАЯ

В центре сюжета нового мультфильма – бесстрашная Лаки Прескотт. Юная героиня знакомится со диким мустангом Спиритом, таким же упрямым и независимым, как и она сама. Однажды новый друг Лаки оказывается в руках бессердечного ковбоя и его подельников, из-за чего девочке предстоит объединиться со своими друзьями и отправиться в опасное приключение, цель которого — спасти Спирита.  

«Спирит Непокорный» — это сиквел успешного мультфильма «Спирит: Душа прерий» 2002 года и мультсериала стрим-сервиса Netflix «Спирит: Скачки на свободе». Режиссёрами «Спирита непокорного» выступили Элейн Боган и Эннио Торресан, а продюсером — Карен Фостер, ответственная за суперхитовую анимационную франшизу «Как приручить дракона».

Главнейший цифровой релиз этого уикэнда – очередной зомби-блокбастер и вновь от Зака Снайдера. После фиаско с «Бэтмен против Супермена» и «Лигой справедливости» режиссёр возвращается к истокам. Как и его дебют (речь о «Рассвете мертвецов»), триллер «Армия мертвецов» рассказывает о зомби-апокалипсисе.

«АРМИЯ МЕРТВЕЦОВ», РЕЖ. З. СНАЙДЕР, США, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 21 МАЯ

В Лас-Вегасе произошло нашествие ходячих мертвецов. В городе почти не осталось живых, что подталкивает главного героя к идее провернуть крупное ограбление. Он собирает команду наёмников и отправляется в одно из самых опасных мест на земле в надежде сорвать куш.

«Армия мертвых» находилась в разработке с 2007 года. Работу над фильмом начала студия Warner, и изначально картину должен был снимать Матти сван Хейниген-младший  со Снайдером в качестве продюсера. Долгое время проекту не удавалось сдвинуться с мёртвой точки. В итоге его перехватил Netflix и вложил в производство зомби-экшена Зака Снайдера 90 миллионов долларов, так что у голливудского постановщика есть все шансы выдать главное развлечение года с Дэйвом Батистой в главной роли. На данный момент рейтинг фильма на кинокритическом агрегаторе Rotten Tomatoes составляет 77% — это лучший результат в фильмографии Снайдера.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах и онлайн. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!