Дмитрий Кудимов,шеф-повар:

Доброе утро. Наступил сезон черешни, и сегодня из неё мы приготовим классический французский пирог.

Нам понадобится:

Мука                    250 гр.

Сливки 22%       200 мл.

Яйца куриные      4 шт.

Черешня             550 гр.

Взбитые сливки 100 гр.

Щавель                  40 гр.

Удаляем плодоножку сначала у всей черешни. Надеваем перчатки, чтобы удалить косточки — самый сложный процесс у нас закончен, остается только приготовить тесто.

Разбиваем 4 яйца в любую ёмкость и наши куриные яйца мы взбиваем до состояния однородной белой массы. И постепенно начинаем вводить пшеничную муку. Основная наша задача, чтобы в процессе взбивания куриных яиц и муки у нас не было комочков.

Постепенно можем начинать вливать сливки. В некоторых рецептах используют растопленное сливочное масло, но так как сливки у нас достаточно жирные мы обойдёмся без добавления в тесто масла.

Следующий этап — это сахар. Сахар всыпаем полностью и продолжаем замешивать, пока он не растворится. В завершении приготовления нашего теста мы добавляем ваниль. В данном случае я использую настоящую, но её, безусловно, можно заменить ванильным сахаром или ванилином, что, конечно, будет гораздо дешевле. Ванильную палочку мы разрезаем по горизонтали и счищаем с неё внутреннюю мякоть.

Наше тесто готово, по консистенции оно напоминает тесто для оладьев. И остаётся дело за малым — всё перелить в нашу форму. Форму предварительно смазываем растопленным сливочным маслом. Выливаем наше тесто и добавляем нашу очищенную черешню.

Черешни должно быть достаточно много. Её главное не жалеть. И остаётся поставить его в духовку при температуре 180 градусов и выпекать в течение 45 минут. Наш пирог готов. Открываем форму и нарезаем порционно. Сливки подойдут абсолютно любые, готовые для взбивания — как кондитерские, так и уже готовые в баллонах. Добавляем молодой щавель.

Наш простой и очень вкусный пирог с черешней готов. Приятного аппетита!