Михаил Спичка,ведущий:
Ознакомительную экскурсию по выставке для нас провёл сам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Давайте воспользуемся этой уникально возможность.
Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:

В дни Петербургского экономического форума в Эрмитаже открывается «Уголок Омана», точнее «Уголок Национального музея Омана». Он охватывает период, когда ладан был эксклюзивным материалом, когда ладан из того, что сейчас является югом Омана поставлялся на север.

Это довольно длинный период, он начинается с начала I тысячелетия до нашей эры, и дальше до первых веков, там есть разные: есть римские, более ранние вещи, есть вещи, связанные с шумерами, но это вот такая одна часть цивилизации, которая связана с этими удивительными смолами, которые рождаются из надрезов особых растений.

У нас есть замечательные связи с Национальным музеем Омана, я — член его попечительского совета, там проходят «Дни Эрмитажа», «Дни Омана» проходят в Эрмитаже, и во всём этом принимают участие самые высокие лица, потому что эта связь музейная — она очень важна и она очень интересна сейчас, когда в мире всё сложно. Например, в Омане наши реставраторы реставрируют рельефы из Пальмиры — вот это музейные связи, действительно, музейная семья.

Но «Уголок» этот рассказывает не просто о Оманском музее, об Омане — стране великой цивилизации, нескольких великих цивилизаций — там была и Оманская империя средневековая… сегодня это выставка про страну ладана, про цивилизацию юга Аравии, про огромное значение торговых путей, потому что Оман всегда был в центре разных торговых путей, идущих из Индии в Средиземноморье, и на этом строилось их благосостояние. Это страна, где производились эксклюзивные продукты — ладан, ароматы, это то, что нужно было всему миру, ценилось на вес золота и приносило большие доходы, ну как нефть.

А когда приносятся большие доходы, то появляются высокие цивилизации. И здесь мы видим образцы особого аравийского шрифта, прекрасно вырезанного и отлитого с прекрасными надписями людей, которые привозили в эти районы бронзу. И тут же мы видим произведения мастеров, следовавших античной греческой и римской традиции изображения античной скульптуры и там изумительной красоты миниатюрные луки и стрелы, всё это отлито из той бронзы, которую сюда привозили — такое целое сплетение интереснейших исторических судеб в очень небольшом количестве экземпляров. В Омане через некоторое время откроется тоже такой временный, на год «Уголок Эрмитажа».

Если остановить человека на улице и спросить, что такое Оман, мало кто ответит. Если остановить человека и спросить, что такое ладан — кроме того, что ладан воскуряют в церквях, он тоже мало что ответит. Вот это всё вместе, про всё это и рассказывает. Все экспонаты абсолютно уникальны, вот эти лук и стрелы — абсолютно уникальны, это шедевр. Но важно, что наши посетители увидят то, что они никогда не видели, а многие никогда про это и не знали. Это наша миссия.