В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Роман Канивцов, первый заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Марианна Дьякова,ведущая:
В Петербурге пересмотрят систему денежных  компенсаций за жилищно-коммунальные услуги. С 1 июля этого года суммы будут рассчитываться по-новому, исходя из фактического потребления услуг. А как сейчас начисляются компенсации, и кто их получает?
Александр Ржаненков,председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
Сегодня в городе действует закон и федеральный, и региональный. Соответственно льготы получают федеральные и региональные льготники. Это миллион с лишним горожан. Федеральные льготники – это ветераны войны, чернобыльцы, инвалиды, жители блокадного Ленинграда. А к региональным относятся ветераны труда, малолетние узники, многодетные семьи. Федеральных льготников у нас 460 000 человек. А региональных около 900 000. С 2010 года все они ежемесячно получают на свой счёт до 50% оплаты коммунальных услуг. В федеральном законодательстве произошли изменения, и мы должны привести наши два региональных закона в соответствие с ним. С 1 июля вводится новая форма – компенсация. Это понятие возврата средств. До этого мы платили вперёд, а теперь будем компенсировать сумму 50% потребляемых коммунальных услуг.
Михаил Спичка,ведущий:
А что значит формулировка «исходя из фактического потребления услуг»?
Александр Ржаненков,председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
Сегодня каждая категория в соответствии с формулой, утверждённой правительством, получает суммы, рассчитанные на основании нормативов потребления и нормативов жилищной площади. Это некая усреднённая сумма. Теперь оплата будет производиться на основании фактического потребления. Те, у кого есть счётчики, будут платить по ним. А те, у кого их нет, будут платить по уже существующей формуле.
Михаил Спичка,ведущий:
Кому выгодны эти нововведения, а кто будет платить больше?
Александр Ржаненков,председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
Выгодно это всем горожанам, которые оплачивают услуги в соответствии с приборами учёта. Они будут платить меньше. Там, где усреднённая сумма в виду отсутствия счётчика или коллективной оплаты, стоит подумать.
Марианна Дьякова,ведущая:
Насколько система готова к автоматизированному механизму?
Роман Канивцов,первый заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
На текущий момент Жилищный комитет и городской центр субсидий уже подготовили техническое задание, прошли соответствующие конкурсные процедуры. С марта будет запущена информационная система, начнём производить расчёты в тестовом режиме. Придёт понимание, как это будет выглядеть. С 1 июля 2021 года будем готовы предоставлять расчёты в полном объёме.
Александр Ржаненков,председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
Самое главное, что нашим гражданам никуда не нужно ходить. Всё будет происходить в автоматизированном режиме. База данных есть и у Жилищного комитета, и у нас. Мы в единой системе обмениваемся этой информацией. А тот, кто получил льготу только что или вновь, должен проинформировать об этом органы социальной защиты.