Евгения Чиркова,корреспондент:

Учёные выяснили: когда люди видят человека в очках, то преувеличивают его IQ, в среднем, на 15 пунктов. А вот несколько лайфхаков для тех, кто носит этот аксессуар. Солнцезащитные тоже считаются.

Многие протирают очки с помощью края одежды. Но лучше так не делать. Линзы легко поцарапать, к тому, же вряд ли они хорошо очистятся. Зато идеально подойдёт салфетка из микрофибры. И не забывайте её регулярно стирать.

А вот, если и это не помогает, значит, пора очки помыть. Можно купить специальный спрей-очиститель. Или сделать раствор самому. В ёмкость с тёплой водой добавляем немного моющего средства. Берём салфетку из микрофибры. Очищаем стёкла. Оставляем подсохнуть. И протираем насухо салфеткой. Такой способ подойдёт и для солнцезащитных очков.

Использовать отбеливатели, спирт и уксусную кислоту НЕЛЬЗЯ.

Сижу в маске и запотевших очках. Знакомо? Запотевшие стёкла – главная проблема тех, кто постоянно носит очки. Но есть простое решение — обработайте линзы с обеих сторон мылом – подойдёт и жидкое, и твёрдое. Теперь вам не страшны перепады температур. И можно наслаждаться жизнью и горячими напитками.

Даже правильно подобранные очки, бывает, спадают. Помочь их удержать могут обычные канцелярские резинки. Завязываем их на дужках. Вуаля. А под волосами такое ноу-хау не видно.

И не забывайте про гимнастику для глаз. Сейчас – в век компьютеров и смартфонов она особенно важна. У офтальмологов есть правило 20-20-20. Каждые 20 минут отвлекаться от экрана и в течение 20-ти секунд моргнуть 20 раз.

Расслабляет мышцы глаз.

Если вы проводите много времени за компьютером, врачи советуют в день делать две полноценные тренировки для глаз. Минут по 10. Включая разные упражнения. Например, вращение. Повторяем 10 раз.

Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.

Для занятий пригодится и… теннисный мячик. Подбрасываем его вверх, ловим. Ударяем сильно о пол – снова ловим. Главное – всегда следить за ним глазами.

Берегите зрение. Ведь 90 % информации об окружающем мире мы получаем через глаза.