Сегодня — День российской науки и особую радость у студентов и преподавателей высшей школы вызвала информация о том, что глава Минобрнауки Валерий Фальков подписал приказ о возвращении российских университетов к очному формату обучения с 8 февраля.

В Университете ИТМО пока осторожно говорят о том, что форма обучения будет смешанная. По словам первого проректора вуза Дарьи Козловой, это не случится посредством «квантового перехода», в вузе понимают, что нужно время для восстановления нормального режима работы, в том числе и иногородним студентам, для того, чтобы спокойно вернуться в Петербург, а их 75%. Для их возвращения запланирован месяц. Соответственно, пока студенты будут учиться в смешанном формате.

Однако то, что увидел в холле учебного корпуса наш корреспондент Андрей Яковлев — внушает оптимизм: искренней радости и эмоций в этом здании не было давно. Преподаватели искренне говорят о том, что соскучились, а с 9 марта здесь ожидают ещё больше народу. При этом. В Университете ИТМО уверяют, что самые полезные наработки, удобные и передовые для процесса обучения, которые появились в дистанционном формате во время пандемии, будут сохранены.