Юля Чеснокова,корреспондент:
Знаменитый Венецианский карнавал. Отменён в 2020. Через пару дней начнётся, но уже онлайн, в 2021. Да второй год подряд не праздничное шествие, а пандемия шагает по планете. Зато маски — этот главный атрибут карнавала — сегодня найдутся у каждого.

Задумайтесь, что вызывает у вас этот аксессуар: ощущение безопасности, венецианской роскоши или иррационального страха? В Средневековье, например, маска чумного доктора, вселяла ужас в жителей Европы. В таком образе к ним являлся врач. Сегодня за этой маской вновь стоит медик — фельдшер Мария Виноходова. После дежурств на станции скорой помощи девушка занимается созданием кукол из папье-маше.

Мария Виноходова,фельдшер скорой помощи:
Творчество — это способ уйти от будничных проблем постоянных, это способ увидеть какую-то сказку, создать её для себя. Вот эти контрасты они, наверное, даже помогают. Потому что вот тут работа, медицина, достаточно приземлённое всё такое, серьёзное. А тут творчество, полёт, лёгкость. Поэтому я всем советую заниматься творчеством.

Из врачебного аксессуара маска быстро превратилась в произведение искусства. Загадочный изгиб птичьего клюва и шляпа, и вот вы уже звезда маскарада. Возможно, скоро эта метаморфоза произойдёт и с обычной медицинской маской. Позолоченный респиратор, по крайней мере, легко превратился в атрибут карнавала.

Анастасия Шпакова,методист Санкт-Петербургского музея игрушки:
Да, мы решили взять карнавал как феномен, как культурное явление и с помощью работ разных художников, разных авторов отразить его со всех сторон. В том числе и со злободневной точки зрения. И в данном случае маска с гильзой — это попытка защитить себя от того, что происходит в этом мире. Затем работа с личностью, с собой, то есть примерить новый образ.

На то, чтобы разобраться, какая ты маска — трагическая или комическая — у петербуржцев есть чуть больше месяца. Выставка открыта в Музее игрушки до середины марта. А художники, которые прямо сейчас создают шедевры из средств индивидуальной защиты, в любой момент могут стать участниками экспозиции.