В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Папроцкая, юрист.

Дарина Шарова,ведущая:
Роспотребнадзор назвал самые популярные схемы так называемых «ковидных» мошенников.
Николай Растворцев,ведущий:
Интернет предлагает нам купить купить массу дивайсов. Это может быть и очиститель воздуха, и какая-нибудь наномедицинская маска с фильтром, убивающим любые вирусы. Никаких документов на эти товары нам не предоставляют. Чем чревата такая покупка? Только ли потерей средств? И является ли это мошенничеством?
Анна Папроцкая,юрист:
Безусловно, это является мошенничеством, а чревато это обманом. Призываю всех быть более бдительными. Если поступают звонки с неизвестных номеров и начинают проводить какую-то продажу по телефону, то надо задать пару уточняющих вопросов и у мошенников не останется шансов. Можно спросить номер лицензии, если предлагают препарат, который излечит от ковида. Попросите выслать инструкцию для ознакомления. Побольше уточняющих вопросов.
Дарина Шарова,ведущая:
Всевозможные пилюли, добавки, БАДы от коронавируса тоже в ассортименте представлены на прилавках интернета. Как быть, если вам за немалые деньги предлагают приобрести такое средство?
Анна Папроцкая,юрист:
Это известная история, связанная не только с ковидом. Бесконечно нам предлагают какие-то БАДы и витамины, которые излечат от всех заболеваний. Такие вещи надо приобретать только по рекомендации вашего врача. Без неё в интернете ничего не приобретайте.
Николай Растворцев,ведущий:
В таких случаях можно рассчитывать на возврат денег или деньги уходят безвозвратно? Стоит ли писать в полицию, пытаться привлечь к своей проблеме правоохранителей?
Анна Папроцкая,юрист:
Если вы при покупке в интернете уже перевели денежные средства, то ни аппараты, ни препараты вам уже никто не доставит. Всё направлено именно на то, чтобы выманить у небдительного гражданина денежные средства. Если такое произошло, конечно, пишите заявление в правоохранительные органы.
Николай Растворцев,ведущий:
Они охотно берутся за поиск интернет мошенников?
Анна Папроцкая,юрист:
После последних операций с банковскими картами, когда банки предупреждали об опасности, граждане, мне кажется, стали ещё бдительнее. Из моей практики могу сказать, что правоохранительные органы более охотно стали рассматривать такие заявления от граждан.
Дарина Шарова,ведущая:
Сейчас начала действовать очень хитрая схема, когда звонят и сообщают, что у тебя был контакт с заболевшим коронавирусом человеком и в срочном порядке предлагают пройти платный тест. Что делать в такой ситуации?
Анна Папроцкая,юрист:
У людей сейчас повышенная нервозность по поводу пандемии. Поэтому легче могут поверить в обман про лекарственные средства, чем про контакт и тест. Каждый из нас знает, с кем общается и заболели ли эти люди. Этот вид мошенничества как-то слабоват.
Николай Растворцев,ведущий:
А рассылки с чудодейственными средствами от ковида за определённую сумму – это тоже мошенничество?
Анна Папроцкая,юрист:
В любом случае лечение происходит по назначению врача. У нас есть определённые медицинские учреждения, где проводят и тесты, и лечение. Никакие рассылки не помогут.
Николай Растворцев,ведущий:
В чём причина нашей доверчивости несмотря на многочисленные предупреждения о мошенниках? На что они давят?
Анна Папроцкая,юрист:
Мне кажется, это менталитет. Мы добрые, наивные. Плюс, конечно, пандемия сыграла свою роль. Народ напуган и находится в тревожном состоянии. У людей повышено нервозное состояние и хочется верить в какое-то чудо. Кроме того, в интернете сейчас много ложной информации о ковидных паспортах. Предлагают купить то, чего ещё даже в природе не существует.