Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
С 4 по 8 февраля в киноцентре «Родина» пройдёт 54-ый Фестиваль японского кино. Лента открытия фестиваля – «Украденная личность», драма по одноимённому роману Акиры Сига. Девушка оставляет свой телефон в машине и с этого момента в её жизни начинают происходить странные события. А мы же пока познакомимся с событиями национального кинопроката. Самый заметный отечественный релиз недели – новая картина Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

«Северный ветер» — новый фильм Ренаты Литвиновой по мотивам её собственной пьесы, которую актриса и режиссёр поставила в 2017 году на Малой сцене МХТ имени Чехова. Сюжет экранизации отличается от театральной версии. Литвинова стала не только режиссёром фильма, она также написала сценарий и исполнила одну из главных ролей. Музыку к картине сочинила, конечно же, Земфира. В «Северном ветре» снились: Антон Шагин, Софья Эрнст, Галина Тюнина, Светлана Ходченкова, Никита Кукушкин, легенда петербургского кино и театра – Татьяна Пилецкая и другие.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Из голливудских заметных релизов первого февральского уикэнда отмечу необычную музыкальную ленту от популярной певицы Sia. Картина так и называется «Мьюзик».

Зу, после очередной попытки вернуться к нормальной жизни и заново найти своё место в мире, узнаёт, что ей предстоит стать опекуном сводной сестры, аутичного подростка по имени Мьюзик. Зу совершенно не готова к новой для себя роли и первое время кажется, что наладить контакт невозможно. Произойдёт ли в жизни сестёр чудо, которое всегда ждёт тех, кто умеет слышать сердцем? «Мьюзик» — яркий режиссёрский дебют Sia, одной из самых популярных певиц мира и актёрский дебют звезды музыкальных клипов Sia — танцовщицы Мэдди Зиглер. Картина соединяет в себе сердечную историю о силе любви и 10 музыкальных номеров, которые были специально написаны Sia для этого фильма. Компанию Мэдди Зиглер в мюзикле составили Кейт Хадсон и Лесли Одом младший.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Из европейского кино в российском прокате спешу выделить новый фильм Малгожаты Шумовской «Снега больше не будет» — номинант от Польши на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Женя был в Чернобыле в момент аварии. Возможно, из-за неё он обрёл особые мистические способности. Сейчас он – успешный массажист, который лечит не только тело, но и душу. Богатые клиенты доверяют ему свои тревоги, переживания и сокровенные тайны. Так Женя превратился в гуру: одинокие и несчастные, несмотря на свои деньги и власть, люди спешат к нему на сеанс, чтобы услышать, как жить дальше. «Снега больше не будет» — это красивая мистическая история от четырёхкратного лауреата Берлинского кинофестиваля Малгожаты Шумовской и продюсеров культового фильма «Выживут только любовники». Продолжая тему исследования идентичности новой Польши, Шумовска с юмором и иронией показывает жителей элитного комьюнити с их стремлением на Запад, сочетающимся с пещерными консервативными взглядами, вопиющей безвкусицей и типичными для маленького провинциального городка сплетнями и пересудами. В главной роли — звезда сериала «Очень странные дела» Алек Утгофф.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.