Алёна Дербина,корреспондент:
Что делать, если потерялся любимый питомец? Наверное, каждый владелец задавался этим вопросом. В первую очередь, не нужно паниковать.

Стоит поискать малыша у квартиры, на лестничной клетке. Часто кошки инстинктивно бегут на этаж выше или забираются в подвал.

Галина Иванова,диспетчер приюта «Потеряшка»:
Британцы, шотландцы, персы — они настолько искусственно выведенные животные, у них практически отсутствуют инстинкты. Был случай, когда перса нашли в луже, он сидел под дождём, не знал, куда идти. Полосатиков трудней всего искать. Потому что всё-таки аборигенный такой типаж, они более инстинктивные животные.
Алёна Дербина,корреспондент:
Если не можете найти вашего питомца самостоятельно, то нужно подать объявление во все социальные сети, группы вашего дома, района, подготовить его к расклейке. Выберете фото, на котором хорошо видно животное, напишите особые приметы и контактные номера. Пусть их будет несколько. А также позвоните волонтёрам, которые занимаются поиском пропавших животных.

Галина Иванова ищет потеряшек почти 20 лет. Время изменилось, а методы всё те же. Разве что социальные сети значительно упростили поиск — объявления видит большее количество людей.

Алёна Дербина,корреспондент:
Иначе обстоит дело с собаками. Убегают они, как правило, на прогулках на улице. Бежать за животным ни в коем случае нельзя. Во-первых, напугаете, а, во-вторых, едва догоните. Самое оптимальное — остаться на месте. Как отмечают специалисты, в течение получаса животное вернётся туда, где рассталось с хозяином.

Если оно не вернулось, принцип тот же, что и с кошкой. Нужно срочно писать и расклеивать объявления.

Екатерина Кода,волонтёр:
Людям объясняешь, что клейте объявления. Они: «Вы о чём? Какие объявления? XXI век». Я говорю: «Самая рабочая тема — это как раз объявления». Люди проходят, они видят одно объявление, второе объявление, у них откладывается это в голове, они вспоминают, что видели это собаку, начинают звонить.

Важно не попасться на уловки мошенников, а такие находятся почти всегда. Аферисты уверяют, что питомец у них. Вопрос лишь в том — сколько вы готовы заплатить?

Екатерина Кода,волонтёр:
Люди естественно в отчаянии, они грустят, ищут собаку. Некоторые люди месяцами и годами ищут, естественно они готовы платить любые деньги. Но мы предупреждаем сразу: сначала собака, только потом уже какие-то вознаграждения. У нас очень хорошие люди и помогают, то есть ничего не берут взамен.
Алёна Дербина,корреспондент:
Есть те породы собак, которые наиболее склонны к побегу: бигли, хаски, таксы. Настолько увлекаются запахами, что забывают о человеке. Есть и наоборот, пастушьи. Их в свою очередь отпустить не страшно.

Ежедневно волонтёры обрабатывают десятки звонков и сообщений о пропаже животных. Как бы ни было тяжело — поиски нужно продолжать. Останавливаться нельзя.

Алина Щанкина,попечитель приюта «Друг»:
К нам попал маленький пуделёчок, старый. Долго мы искали хозяев, везде объявления выставляли. И спустя где-то год нашлась хозяйка. Даже не смотря на то, что этот пёсик был слепой, глухой, он узнал свою хозяйку, видимо, по запаху. Это очень такая радостая история, которая была с хэппи эндом.
Галина Иванова,диспетчер приюта «Потеряшка»:
Настроили хозяйку на длительные поиски. Уже голодный был, худой, истощённый. Если бы не подсказали хозяевам, что он не пропал, он где-то есть, но надо искать, проявить терпение, время, то есть затраты будут какие-то. И вот при помощи этого человек и нашёл своего питомца опять.
Алёна Дербина,корреспондент:
Воссоединившись со своим любимым питомец, обязательно проверьте, что у него нет повреждений и с ним всё в порядке. А лучше покажите специалисту. Также дайте ему время, чтобы прийти в себя от стресса от незапланированного путешествия.