Зимние пейзажи всегда вдохновляли поэтов и художников. В холод воздух становится более чистым и насыщенным кислородом. Так что прогулка по белоснежной сказке — это не только красота, но и польза. Вот топ-парков Петербурга для зимнего променада.

Евгения Чиркова,корреспондент:

Открывает наш список Московский парк Победы. 68 гектаров – здесь точно можно разгуляться. Пруды, скованные льдом. Припорошённые снегом деревья. В парке около 60 видов растений — настоящий рай для ботаников и дендрологов. В том числе, и ели — главные героини наступающего праздника. На территории Московского парка Победы круглый год работают аттракционы. А, когда есть снег – можно покататься на санках или ватрушке. 

ЦПКиО имени Кирова. И это второе место нашего рейтинга. Этот пейзажный английский парк располагает к длинным прогулкам – не только летом, но и зимой. Он сменил много хозяев, но остров на котором находится зелёный оазис так и остался Елагиным. Именно Иван Елагин — директор Императорских театров — больше всего вложил в этот парк. При нём появился первый каменный дворец и павильоны. Тем, кто не любит длинные променады, предлагаю искусственный каток. Он точно не растает.

Все новогодние каникулы на площади у Конюшенного корпуса будет работать рождественская ярмарка. Если у вас еще нет праздничного настроения – то вам точно сюда. А подкрепиться после прогулки можно в уличном кафе — горячим чаем и пышками.

Музей-заповедник Петергоф. Это золото нашего рейтинга. Ежедневно и главное бесплатно зимой можно прогуляться по Александрии, Нижнему парку или Ораниенбауму. Императорская резиденция названа в честь супруги Николая Первого – Александры Фёдоровны. Дворец «Коттедж» отразил её скромный вкус: немецкая принцесса не любила помпезности парадного Петергофа. Император Николай Первый часто приезжал сюда зимой и любил читать книги детям у камина.

Готическая капелла – домовая церковь императорской семьи. Прогулка здесь, будто переносит в романтическое Средневековье. В прошлом году фасадам Капеллы вернули исторический цвет — «серой извести». Что позволило выделить скульптуры ангелов и святых апостолов, созданных по моделям российского скульптора Демут-Малиновского.

Фермерский дворец. И пусть вас не смущает название. Здесь, между прочим, Александр Второй разрабатывал один из важнейших законов Российской империи – об отмене крепостного права.

И любое место на территории музея-заповедника – это находка для зимней фотосессии. Конечно, это мой личный рейтинг.. В Петербурге и его пригородах ещё много прекрасных садов и парков. И согласитесь, иногда не так важно где гулять – главное, чтобы была хорошая компания.