АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Вы когда-нибудь задумывались о том, что можете поставить памятник? Какому-нибудь историческому персонажу, научному деятелю, сказочному герою. Вряд ли! А между тем, такая возможность есть и в 2020 году ей воспользовались почти 12 тысяч человек.

Проект «Культурный след» существует уже три года. По его условиям, любой человек вне зависимости от образования и профессии может предложить свой арт-объект и, возможно, его установят.

МАРИНА СМИРНОВА,организатор всероссийского конкурса «Культурный след»:
Мне кажется, что очень важно создавать культурную среду. Это важно не только для того, чтобы туристический потенциал, туристы приезжали, но это важно и для самих людей. Чтобы они могли гордиться местом, где они живут.

Эта пара влюблённых — главные герои романа Вениамина Каверина «Два капитана» Катя и Саня. Их хотят видеть на площади, с созвучным произведению названием, жители города Полярный Мурманской области.

ЮЛИЯ ГОВЕРА,автор идеи установки памятника:
Практически весь сюжет, который завязан на поиске затонувшей, пропавшей этой шхуны, он связан с исследованием Арктики, конкретно с нашим городом.
ОЛЬГА ЛЕГАРЕВА,скульптор:
Мне идея понравилась сразу, хотя я понимала, что сроки отпущенные, они очень маленькие. Пересмотрев все экранизации, перечитав роман я пришла вот к такому вот решению.

Варианты памятника предложили сразу несколько художников в итоге сошлись на эскизе Ольги Легаревой. Несмотря на то, что представления инициатора и создателя скульптуры сильно отличаются, компромисс был найден.

ЮЛИЯ ГОВЕРА,автор идеи установки памятника:
Для меня это было фигуры Саши и Кати, которые вместе управляют штурвалом, то есть это не просто так, это море, это управление собственной жизнью. То есть для меня это история города, плюс судьба человека.
ОЛЬГА ЛЕГАРЕВА,скульптор:
По роману они встречаются в доме, но чтобы добавить какой-то динамичности их движению, я решила перенести сцену на улицу, чтобы движение ветра передавало порыв. Катя, она такая для меня внешне хрупкая женщина, но внутри она сильная, она натянутая, как струна.А Саша — он стабильность, он защита.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

История Сани Григорьева и Кати Татариновой тесно связана с Ленинградом. Саня отправился сюда учиться, а через много лет и Катя переезжает в этот же город. И вот они встречаются и гуляют до утра под светлым летним небом белой ночи.

Скульптура совсем скоро будет закончена и отправится тем же маршрутом, который когда-то проделали Саня и Катя из Ленинграда в Полярный. Ещё четыре новых арт-объекты конкурса «Культурный след» так же займут свои места.

По результатам голосования проект памятника «Два капитана» вошёл в пятёрку лучших в 2020 году. Новый конкурс стартует уже в марте. И любой желающий сможет предложить свою идею.