АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Один из самых любимых в России зарубежных национальных фестивалей дебютировал онлайн. С 24 декабря по 10 января премьеры и избранные картины со смотров британского кино прошлых лет можно смотреть дома. Особые разделы кинофестиваля – фильмы, сделанные видным театральным режиссёром Домиником Дромгулом, а также бойкие британские документальные ленты об искусстве. Ну а мы же пробежимся по самым рьяным телесериальным релизам рубежа 2020 и 2021 годов – начнём с грустной новости: 31 декабря мир увидит последние серии про юную ведьму Сабрину!

«ЛЕДЕНЯЩИЕ ДУШУ ПРИКЛЮЧЕНИЯ САБРИНЫ», АВТОР ИДЕИ – А. АГИРРЕ-САКАСА, США, 2018 — 2020 16+

Напомним, что Сабрина пытается найти истинную себя между натурами смертной и ведьмы, при этом ей приходится противостоять злым силам, которые угрожают ей, её семье и всему миру людей. Проект от продюсера Грега Берланти построен исключительно на хоррор-стилистике одноимённого комикса и абсолютно далёк от знаменитого подросткового телесериала из 90-х с Мелиссой Джоан Харт.

Последние два года маленькую ведьму играла уже подросшая со времён «Безумцев» Кирнан Шипка, а сериал кишит отсылками к культовым классическим голливудским триллерам и ужастикам. Первый сезон был принят публикой и кинокритиками на ура, и все надеялись на долгую жизнь телесериала, однако в июле Netflix неожиданно объявил, что закрывает проект. В финальных сериях, кстати, будет приятный сюрприз для поклонников шоу из 90-х.

А вот к радости поклонников другого телесериала – «Американские боги» — он возвращается с новым 3-м сезоном и обещает стать одним из самых громких релизов начала следующего года.

«АМЕРИКАНСКИЕ БОГИ», АВТОР ИДЕИ – Б. ФУЛЛЕР, 2017 — … 18+

«Американские боги» — это экранизация одноимённого бестселлера Нила Геймана, который повествует о бывшем заключённом по имени Тень, втянутого в войну между Старыми и Новыми богами. В новых сериях Тень переезжает в Лейксайд, штат Висконсин, под новым именем, чтобы спрятаться от мести Новых Богов.

Телесериал, который продюсирует сам автор Нил Гейман, с самого начала оказался проблемным. Сначала он долго находился в разработке и менял телевещателя, затем постоянные творческие противоречия между продюсерами и сценаристами повлекли за собой задержки в производстве и даже конфликты с актёрами, многие из которых покинули шоу. К 3-му сезону добрались не все, но исполнитель главной роли – Тени – Рики Уиттли вроде удержался.

Самый заметный отечественный телесериальный релиз в новогодние каникулы – свежий ситком – «Настя, соберись!» — о том, что происходит в голове у одной рассерженной девушки.

«НАСТЯ, СОБЕРИСЬ!», РЕЖ. – В. СМОЛИНА, РОССИЯ, 2020 18+

В центре сюжета — 29-летняя дизайнер-архитектор Настя и её пять совершенно разных внутренних «я». Это внутренний ребёнок, ответственная за приступы всех генеральных уборок хозяюшка, одержимый контролем требовательный родитель, богиня удовольствий и самоуверенная дерзкая карьеристка.

Сериал «Настя, соберись!» сняла молодая режиссёр Вера Смолина. А мотивы «Быть Джоном Малковичем» силами шоураннера Константина Майера и ансамбля из 6 актрис переплавились в скетч-комедию об обретении себя. В главной роли – Любовь Аксёнова.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!