ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Без этих жизнерадостных цитрусов невозможно представить ни одни новогодние праздники. И хоть созревают и попадают к нам на прилавки мандарины ещё осенью, есть их, согласитесь, вкуснее всё же зимой. Давайте разберёмся, как выбрать самую вкусную мандаринку?
СЕРГЕЙ МАЛАХОВСКИЙ,шеф-повар:
При выборе мандаринов достаточно нажать рукой и понять его спелость, потому что чувствуется, что корочка уже отходит от мякоти. Вот так вот выбираем мандарины.

Мандарины бывают действительно медовые, сахарные. Бывают с кислинкой. Но кладезь витаминов содержится и в тех, и в этих. И знайте, что их можно есть даже людям, которые следят за сахаром. Главное, мандарины перед поеданием вместе с кожуркой ошпаривать, потому что цитрусовые, чтобы не теряли влагу, практически все покрыты жидкими парафинами.

А их мякоть лучшее по версии средиземноморской плодовой мухи место для выведения потомства. Опасный вредитель запросто может уничтожить целую партию мандаринов. Чтобы этого не произошло, плоды проходят многоступенчатую проверку. Хотите и вы избежать неприятной встречи — внимательно выбирайте цитрусовые.

ОЛЬГА ТЕРЕЩЕНКО,ведущий энтомолог лаборатория карантина растений ФГБУ «Ленинградская МВЛ»:
Размытые, вдавленные, маслянистые пятна — это характерное именно для средиземноморской плодовой мухи. На этом плоде мы тоже видим подобные пятна. Они являются признаком того, что в этой продукции находятся личинки мух. Мы видим симптомы повреждения и вот такие размытые пятна характерны для мухи. Они видны невооружённым глазом.

Есть у мандаринов и невидимые враги. Пестициды. Ими фрукты обрабатывают как раз, чтобы защитить от всевозможных вредителей. Но недобросовестные производители делают это в самый последний момент и тогда мандарины приезжают в Петербург нашпигованными опасными химикатами. Но прежде чем попасть на прилавок, все фрукты проходят проверку в химической лаборатории.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНОВ,заведующий химико-аналитической лабораторией ФГБУ «Ленинградская МВЛ»:
То, то попадает на полки магазинов все проходит так или иначе контроль Россельхознадзора. То есть, если бы мы обнаружили что-то в этих мандаринах, на полки бы он не попали. То есть, это абсолютно хороший продукт, никаких пестицидов в нём не обнаружено. Его можно смело есть.
ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Так, листик зелёный, бочок ровный, пестицидов внутри точно нет. Эти мандарины наверняка по феншую. Их и возьмём!