В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ирина Куликова, адвокат.

Ксения Бобрикова,ведущая:
В Петербурге утвердили новые тарифы на коммунальные услуги. Плата за электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение изменится уже в следующем году. Ирина, в жилищном комитете Санкт-Петербурга сказали, что рост тарифов будет минимальным за последние 7 лет и составит 3,3%, но многие эксперты говорят, что сумма в квитанции может вырасти до 6%, как так получается?
Ирина Куликова,адвокат:
Коммунальные платежи складываются из основных двух блоков. Первый, это плата за коммунальные ресурсы (вода, свет, тепло, газ), поставщик – государство и оно регулирует тарифы. Второй, это расходы на содержание помещений (общего имущества и жилого помещения) и здесь установлен только минимальный тариф, а максимальный тариф определяется собственниками жилых помещений. Это в идеале. На деле — определяет это управляющая компания, ссылаясь на то, что есть собрание жильцов. Если расход коммунальных ресурсов можно посмотреть на приборах или в тарифах, то расходы на содержание общего имущества дома можно узнать, запросив документы у управляющей компании. А это совсем непросто. Из своей практики могу сказать, что лишь 1% управляющих компаний предоставляет документы. Наши собственники почему-то забывают, что главные они, они платят и они имеют право знать, на что идут деньги.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Ирина, откуда берутся цифры, которые идут на уборку помещений и охрану дома? Их придумывает управляющая компания, исходя из средних цифр по городу? И если я не согласна с такими цифрами, что мне делать?
Ирина Куликова,адвокат:
Есть минимальный перечень услуг, которые должна оказывать управляющая компания по содержанию общего имущества дома. Исходя из этого перечня устанавливается минимальный тариф, который предусмотрен региональными постановлениями.
Николай Растворцев,ведущий:
А кто устанавливает тариф, по которому в итоге мы платим?
Ирина Куликова,адвокат:
Должно быть так: прежде чем установить тариф по содержанию общего имущества дома, собственники жилых помещений должны сами решить, что им надо и сколько это должно стоить.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как я могу проверить правильно ли собирают деньги с жильцов дома в управляющей компании?
Ирина Куликова,адвокат:
Вы имеете полное право, оно предусмотрено всеми законами, направить запрос в управляющую компанию с требованием предоставить вам документы: на основании чего утверждён тариф, какие документы были предоставлены на собрании жильцов, каким образом расходуются данные денежные средства. Последний пункт должен быть не в виде прайса, а с актами выполненных работ, с договорами. Вы это имеете право знать. Если управляющая компания вам в этом отказывает, то вы можете обращаться в прокуратуру и в суд. И суд обяжет их предоставить данные документы.