КАМИЛ СИМОНОВ,шеф-повар:
Доброе утро! Сегодня мы приготовим. С вами самое новогоднее блюдо, это, конечно же оливье — и попробуем сделать его диетическим.

Нам понадобится:

Картофель 4 шт.
Морковь 2 шт.
Свежий огурец 2 шт.
Маринованный огурец (корнишоны) 5-6 шт.
Консервированный горошек
Говяжий язык 200 г

 

Для домашнего майонеза:

Растительное/оливковое масло 250 мл
Перепелиные яйца 4 шт
Лимонный сок — чайная ложка
Горчица — чайная ложка
Соль
Жидкий дым 3-4 капли.

КАМИЛ СИМОНОВ,шеф-повар:

В порции классического оливье — 400 килокалорий. Мы сегодня сделаем более диетический вариант — на 260.

Начинаем нарезать кубиком. Кубик какой вы хотите. Мы картошку запекали, я запёк её вместе с морковкой. Замариновал соль, перец, оливковое масло и запёк при 180 градусах в духовке.

Огурцы свежие не такие яркие. Мы добавим с вами маринованные. С малосольными будет ещё интереснее. Перейдём к нашему главному ингредиенту — отварному языку. Рецепт отварного языка — два с половиной часа в воде, лаврушка, душистый перец, соль. Сейчас добавляем зелёный горошек. Всё соединяем в одной миске.

Самый важный ингредиент — это соус. В нашем сегодняшнем рецепте будем домашний майонез. Это довольно диетическая история, без химии. На перепелиных яйцах. 4 штучки, разбиваем, тут содержится больше витаминов, чем в курином. Яйца должны быть комнатной температуры, так же как и оливковое масло должно быть комнатной температуры. Соль, чуть-чуть лимонного сока, горчицу — и начинаю взбивать.

Тоненькой струйкой начинаем вливать оливковое масло. У нас начинает получаться майонез. Почти готов. Фишка сегодняшнего майонеза: я чуть-чуть добавлю жидкий дым. Его можно приобрести в любом магазине, супермаркете. Мы закоптим наш майонез.

Ещё раз его перемешиваем. Мы овощи запекали, поэтому будет намного интереснее, чем отварные. Они при отваривании они теряют свой вкус. Выкладываем, прижимаем плотно. На украшение я взял отварные перепелиные яйца, лук. Вместо репчатого я добавил лук зелёный, перьями, нарежу я его по диагонали, наискосок. Укладываем яйца, лук. Снизили калорийность нашего салата в 1,5 раза. С наступающим новым годом и приятного аппетита.