АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Количество обращений в петербургские больница по-прежнему стабильно высокое. Ежедневно в регистратуру поступают сотни звонков, медперсонал едва справляется с нагрузкой. Но им на помощь пришли волонтёры.
МИХАИЛ СЕМЬЮШКИН,главный врач Детского городской поликлиники №44:
У нас очень много неспецифической нагрузки в связи с эпидемией ковида. Потребность есть у нас в обзвонах пациентов и термометрии на входе.

Здравствуйте, вас беспокоят из 44-ой детской поликлиники, хотели бы задать пару вопросов о самочувствии.

ХАЛИДА БАБАЕВА,волонтёр:
Эта работа не сложная. Я определяю когда у меня есть свободное время, смотрю график, когда можно поволонтёрить и хожу на волонтёрство.

Сколько лет? Так 15 лет, хорошо. Есть ли какие-нибудь жалобы? Так, боль в горле..

АРТЁМ САГАЙДАК,волонтёр:
Я стал заниматься волонтёрской деятельностью ещё 8 лет назад, пробовал разные сферы, но решил в такой тяжёлый для нас год попробовать себя в роли волонтёра-медик и пойти помогать больницам.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
На сегодняшний день в больницах города работают 250 волонтёров. Но этого недостаточно для того, чтобы разгрузить работу медперсонала. Заявки на их участие поступают снова и снова.
МИЛАНА ЧАНЫШЕВА,заместитель регионального координатора «Волонтёры-медики»:
Волонтёр записывается в чате в беседе, он выбирает район подходящий ему для волонтёрства, выбирает ту или иную поликлинику, больницу, родильный дом, и после этого у нас есть график, он туда записывается и мы передаём информацию уже медицинским учреждениям.
МИХАИЛ СЕМЬЮШКИН,главный врач Детского городской поликлиники №44:
За счёт волонтёров у нас освобождается средний медицинский персонал, который и так находится в дефиците. Плюс высвобождается время врачей, которые занимаются пациентами с ковидом.
ХАЛИДА БАБАЕВА,волонтёр:
Когда работаем с пожилыми, с детками, в поликлинике, всегда есть какие-то благодарности. Просто сказать спасибо и это очень приятно и больше мотивирует помогать.
АРТЁМ САГАЙДАК,волонтёр:
Каждый из нас иногда задаётся вопросом «а что я могу придать этому миру?». И мы пытаемся отдать частичку себя, чтобы получить флэш-бэк себе и отдать что-то положительное другому.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
За первую неделю к проекту «Помоги врачу» подключилось 115 городских больниц. Их может стать больше, если в ряды волонтёров вольются новые люди с большим и добрым сердцем.