Александра Рытхеу,корреспондент:
Рождественский венок — это украшение, пришедшее к нам  из западных стран. В последнее время его стало модно использовать в декоре интерьера и перед Новым годом. Выполняется такая поделка легко и просто, её изготовление не займёт много времени, при этом в ход идут любые подручные материалы .
Александр Бермяков,флорист:

Для начала надо вырезать основу. Под неё можно использовать ковролин, можно использовать любую ткань или плотную бумагу, в принципе она нужна для того, что не поцарапать поверхность, на которой он будет стоять.

Нам потребуется монтажная пена, цветочная губка, хвоя, зелень, корица для запаха, шарики, шишки, в наш венок мы будем интегрировать свечи для них такие подсвечники, и это у нас можно подумать что сахар но это искусственный снег, ими подсыпаем места где пена.

Для начала заливаем основу слоем монтажной пены. Лучше делать это в перчатках, чтобы не испачкать руки.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Как быстро она застывает?
Александр Бермяков,флорист:
В течении 15 минут можно с этим работать.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Теперь я могу тоже поучаствовать. В поделках мы используем природные материалы, это шишки, хвоя, что ещё это может быть, мох, например?
Александр Бермяков,флорист:
Да всё, что угодно, и мох. Мы их фиксируем и они приклеиваются.
Александра Рытхеу,корреспондент:
В какое время лучше собирать шишки? я в прошлом году столкнулась с проблемой поиска, особенно маленьких
Александр Бермяков,флорист:
Осенью. Сейчас уже снег выпал, их уже не увидишь. С пеной главное работать быстро иначе она может  успеть засохнуть. Нам хватит трёх слоёв, а там, где она торчит, нужно присыпать снегом.  Сейчас я готовлю кусочки пены в которую мы будем втыкать хвою чтобы венок жил долго.

После этого помещаем губку на основу. И добавляем монтажную пену для более прочной фиксации, если это необходимо.

Александр Бермяков,флорист:
Наша основа готова, и теперь мы можем пока монтажная пена стынет — декорировать. Очень важно, чтобы декор сочетался между собой по цвету. Мы сейчас будем делать классическое рождественское сочетание. берём наши яблочки и интегрируем в венок.

Для фиксации декоративных элементов можно использовать проволоку, которой обматывается изделие. После этого декорируем венок живыми растениями, помещаем их в губку. Подойдёт хвоя, эвкалипт, ягоды, при этом важно подрезать растения, чтобы они дольше стояли.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Какие ошибки самые распространённые совершают, когда делают венок?
Александр Бермяков,флорист:
Самая распространённая ошибка, если венок развалится у вас в руках. Надо всё хорошо крепить. И когда вы сделали взять в руки и потрясти. Давайте устанавливать свечки. Это специальные подставочки, когда они сгорят можно поменять на новые. Добавлю последний  элемент, подровняю свечки и наше изделие готово.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Вот такой венок у нас получился. Он небольшой, но очень фактурный. Такое изделие привлечёт внимание каждого гостя и создаст праздничную атмосферу в вашем доме.