Анна Смирнова,корреспондент:
Автомобильная аптечка. Должна быть в каждой машине. Требуется при техосмотре, каждый водитель должен предъявить её по требованию инспектора ГИБДД. Штраф за отсутствие — 500 рублей. С 1 января автомобилисты смогут формировать её самостоятельно. Как не допустить ошибку, расскажем сегодня.
Святослав Данилов,автоэксперт:
Меняется количество бинтов, которые там лежат. Нам Минздрав говорит о том, что там слишком большое количество и делает его меньше. Если у вас чего-то не хватает, это тоже законодательно приравнивается к тому, что у вас аптечки нет. Автомобильная аптечка существует для того, чтобы оказать первую помощь при ДТП. На самом деле это инструмент грамотный и правильный, но в умелых руках.
Анна Смирнова,корреспондент:
Прежде чем отправить на заслуженный отдых предыдущий набор медикаментов, проверьте их срок годности. Аптечки, укомплектованные до наступления новых правил, ещё смогут послужить, но только до 31 декабря 2024 года. Если у препаратов срок хранения не истёк, то нужно добавить 2 медицинские маски и 2 пары медицинских перчаток. Размер — не меньше М-ки. Прикупить придётся и стерильные медицинские салфетки. Размер — 16 на 14 сантиметров. Изменились требования к бинтам и пластырям. Маленький лейкопластырь, который есть в аптечке сегодня, придётся заменить на более широкий и длинный. Но если в 2021 вы только начнёте свою карьеру автомобилиста и самостоятельно хотите собрать аптечку, то помимо всего этого не забудьте положить: устройство для искусственного дыхания, кровоостанавливающий жгут, инструкцию по оказанию первой помощи, ножницы. Сложить это всё нужно в футляр. Кстати, футляр — это обязательная часть автомобильной аптечки. Без него техосмотр не пройти. Можно подобрать подходящую сумку из плотной ткани. И важно помнить, автомобильная аптечка и её содержимое — это то, что поможет пострадавшему дождаться приезда скорой.