Андрей Смирнов,ведущий:
«Серебряные коньки» — исторический крупнобюджетный фильм. А с другой стороны, он дебютный для вас, как исполнителя главной роли, для вашей партнёрши Софьи Присс – исполнительницы главной женской роли, а самое главное – для режиссёра. Боялись, когда приступали к съёмкам?
Фёдор Федотов,актёр ТЮЗа им. Брянцева:
Конечно, было страшновато, но боялся я только за себя. Потому что и в своей партнёрше, и в режиссёре Михаиле Локшине я был абсолютно уверен. Да и у меня рефлексировать не было времени. Уже сначала ноября 2018 года мы репетировали, тренировались, готовились с пяти утра до позднего вечера. И слава богу, что такой крупный проект попал в руки дебютантов.
Андрей Смирнов,ведущий:
Как претендент на главную роль вы поехали в Москву на кастинг. Правда, что вас взяли, когда вы сказали, что играли в хоккей и умеете кататься на коньках?
Фёдор Федотов,актёр ТЮЗа им. Брянцева:
Честно говоря, не думал, что это сработает. После первых проб у меня не было ощущения даже небольшого успеха. Но у режиссёра явно что-то блеснуло в глазах, когда я сказал, что не только актёр и служил в армии, но и всю жизнь играю в хоккей. Слава богу, что и это тоже пригодилось.
Андрей Смирнов,ведущий:
Что было важнее: спортивное погружение или погружение в фон эпохи?
Фёдор Федотов,актёр ТЮЗа им. Брянцева:
Для меня это было возвращение в юность, в спортивную жизнь и насыщенный спортивный опыт, к которому я был готов. Это помогло погрузиться в атмосферу, что было все равно необходимо. Для меня лично важно, что мы рассказываем такую сказку вполне себе счастливую, по-хорошему банальную, но очень красивую и любопытную, происходящую накануне ХХ века. Мы вместе с артистами, режиссёром и художниками смотрели фильмы, читали книги, насыщались живописью. Это тоже было глубокое исследование.
Андрей Смирнов,ведущий:
Героями фильма являются не только люди, но и коньки, и Петербург. Стены домашние помогали?
Фёдор Федотов,актёр ТЮЗа им. Брянцева:
Большим плюсом было то, что поспать я могу поехать после съёмок к себе домой. Кроме того, была ответственность. Я ощущал, что в этой большой московской компании профессионалов представляю родной город, театр, петербуржскую Театральную академию, свою мастерскую и своего мастера Ларису Вячеславовну Грачёву. Это просто было очень интересно.